Социум

Как казахстанцы будут отдыхать на День независимости в этом году?

В этом году День независимости потерял статус национального праздника и вошел в список праздников государственных. В связи с этим сократилось и количество праздничных выходных в декабре, передает NUR.KZ.

В сентябре этого года парламент Казахстана принял поправки в Закон «О праздниках в Республике Казахстан».

Согласно документу, День Республики (25 октября) стал национальным праздником, а День независимости (16 декабря) — государственным праздником. В прежней редакции закона День независимости отмечался два дня — 16 и 17 декабря.

Дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники, признаются праздничными днями, а значит нерабочими.

При совпадении выходного и праздничного дней выходным днем считается следующий после праздничного рабочий день. Однако в новой редакции праздничным днем осталось лишь 16 декабря, из-за этого количество выходных в декабре сократилось.

«В этом году 16 декабря выпадает на пятницу, 17 и 18 декабря — на субботу и воскресенье, то есть обычные выходные. Теперь в декабре казахстанцы будут отдыхать только 16 декабря, 17 декабря — рабочий день», — объясняли ранее в Министерстве труда и социальной защиты населения.

Таким образом, в этом году в честь праздника казахстанцы будут отдыхать три дня подряд: 16 декабря — праздничный выходной, 17 и 18 декабря — обычные выходные. Первый рабочий день — 19 декабря.

Фото из архива”НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77