Костанай и костанайцы Социум

Как корреспонденты «НК» лед на катках Костаная искали

В 2019 году отдел ЖКХ последний раз объявлял о том, что все корты города, расположенные во дворах, залиты

Потом случилась пандемия, было вовсе не до катания, но сейчас все вроде бы мирно. Берем коньки и вперед!

Конечно, прежде чем отправиться в рейд и опробовать лед, мы поинтересовались в отделе ЖКХ адресами кортов со льдом, но как выяснилось, такого списка в ведомстве нет. И не потому что никто не ведет их учет, а по причине того, что катки отдел ЖКХ никогда не заливал. Из бюджета на эти нужды деньги не выделяются, а в 2019 году была, оказывается, разовая акция.

Поэтому на катки «НК» отправился с надеждой на ПКСК, ОСИ или просто неравнодушных граждан, которые оборудовали их своими силами.

КОНЬКИ НЕ ПРИГОДЯТСЯ…

Локация первого места, куда заехал «НК», – ул. Текстильщиков, 18. Коробка полностью заметена снегом, похоже, льда тут никогда не было.

– Дети здесь на коньках не катаются. Летом, да, активно играют в футбол, зимой во дворе заняться нечем. Благо рядом бульвар Молодежи, там, на горке, которую город соорудил, ребятня сутки напролет время проводит, – поделилась местная жительница Евгения Калашникова.

Едем дальше. По ул. Гольдаде, вблизи «Жануи», тоже имеется корт и подход к нему. Он очищен, чтобы приходящие поиграть не сорили, у входа имеется урна. Что на самой площадке? Снега нет, по крайней мере в середине поля, его сгребли к бортам, так что погонять мяч на искусственной траве тут получится. Коньки снова без надобности. Но интересно, кто же наводит порядок?

Выяснилось, что за этим и еще тремя закреплены педагоги дворового клуба отдела образования акимата Костаная.

– Мы чистим коробку от снега, чтобы дети могли поиграть в футбол. Когда заливали лед, очищали и его. Но в самом дворовом клубе нет ресурсов для того, чтобы обеспечивать ледяное покрытие на кортах, – сообщил сотрудник КГУ «Дворовый клуб» Данияр Дисюков.

Во дворе дома №144 по ул. Гоголя все еще грустнее, снег на катке не очищен, следов внутри нет, видимо, сюда вообще никто не ходит.

Корт по ул. Уральской, 2 – сплошная снежная поляна.

Отправляемся дальше. И… Ура! Нет, не лед…Люди. В коробке по ул. Карбышева, 15 со своими детьми проводит время местный житель Бауржан.

– У нас снег чистят тренеры дворового клуба, а льда нет. Помню, как-то раз заливали, но больше не было. Моим малышам и так нормально в снегу покопаться, на коньках они не катаются, – сказал мужчина.

В местном ПКСК «Романтик» интересуемся, сможет ли организация сама взять на себя ответственность по заливке катка.

– Залить корт самим – нереально, это не по силам ПКСК. Я помню, когда заливали каток, этим занималось «Костанай-Су», воду брали из пожарного гидранта, а нам самим тянуть из домов шланги, такое себе занятие, – считает председатель ПКСК «Романтик» Андрей Степанов.

Каток по пр. Аль-Фараби, 43 от снега очистил дворовый клуб, а вот льда нет. ПКСК «Восход», обслуживающий дом, тоже не при делах.

– Хоть за это нас не бейте! Это акимат должен следить, – сказала диспетчер.

Потеряв все надежды на активность ПКСК и горожан, «НК» направился туда, где корт точно выполняет свою прямую функцию.

Улица Волынова, 18 – этот адрес не раз звучал в СМИ, тут каток заливают местные жители, и площадка пользуется огромным спросом. Это подтвердилось. Катались причем не только костанайцы, нам встретился Евгений Сорокин из Петропавловска. Мужчина долгие годы был тренером по греко-римской борьбе, занимался со сборной Казахстана.

– Сейчас приехал в гости и провожу время с племянником, он у меня хоккеист. Я тоже в детстве хотел кататься, но не сложилось, поэтому занимаюсь с Глебом, коньки свои привез, – поделился Евгений Сорокин. – Лед хороший, мы пришли сюда из соседнего района, здорово, что есть такое место, где дети могут бесплатно позаниматься. У нас в городе катков много. В Костанае, как я понял, со льдом напряженка. Хотя надо привлекать горожан к здоровому образу жизни!

О ЗОЖ и том, нужен ли лед на катках, спрашиваем в отделе спорта.

– Правильный и сложный вопрос поднимаете. Непонятно, кто и как должен следить за этими кортами. За ними никто не закреплен и желающих нет. Ни ПКСК, ни ОСИ, ни отдел ЖКХ не берутся. Но я обещаю, что займусь этой проблемой, – сказал руководитель отдела спорта акимата Костаная Мурат Кинтонов.

ИТОГИ

Кортов в городе не два и не три, а больше двадцати. Первые оборудовали еще в 2013 году. Затем ПКСК и жители города просили увеличить их количество. Акимат пошел навстречу, и в 2018 году во дворах Костаная появилось еще 20. Тогда их заливали несколько городских компаний, а обязательства по содержанию брали на себя ПКСК. Что изменилось сейчас? Почему многомиллионные корты оказались никому не нужны?

Ведь если судить по данным поставщиков в интернете, среднестатистический хоккейный корт 20×40 метров с ограждением по торцам и воротами стоит порядка 7 млн тенге. Выходит, что из бюджета было потрачено огромное количество средств на их покупку и установку, но при этом эти самые корты никак не используются.

Может самое время вновь придумать механизм, чтобы зимние площадки выполняли свою функцию?
Например, привлечь подрядчиков, которые занимаются содержанием города? В отделе ЖКХ отмвечают, что этого делать нельзя, потому что в перечень работ коммунальщиков такие услуги не входят.

Или отработать этот вопрос с ПКСК и ОСИ. Корты ведь для горожан сделаны, значит, и следить за ними люди могли бы. К тому же есть положительный пример.

Как вариант, выделить деньги из бюджета и найти отдельного подрядчика, чтобы тот исправно следил, заливал каток. Знающие люди рассказали «НК», что за весь сезон в среднем на один квадратный метр катка тратится 50-80 литров воды, представьте, какие это объемы.

Думаем, что катки достойны отдельной строчки в бюджете, а дети – возможности кататься на бесплатном корте в собственном дворе.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77