Культура

Как костанайцев с Наурызом поздравляет казахский театр драмы?

Традиции и обычаи праздника можно увидеть 21 и 22 марта

20 марта областной каздрамтеатр имени И. Омарова представил жителям Костаная одну из своих самых ярких и колоритных постановок. «Бастаңғы» –  это про то, как казахи испокон веков встречали Наурыз. Но театральный коллектив решил пойти дальше: помимо праздничной программы, наполненной демонстрацией обычаев, песнями, танцами и настроением, для зрителей был устроен этно-аул.

Костанайцев на входе в театр встречает юрта. Никакой бутафории: настоящие корпе, висящие на стенах музыкальные инструменты, ароматные баурсаки, выставленные на дастархан, а главное – гостеприимство.

– В эти дни мы все вместе встречаем праздник весны, мира и обновления, – говорит заведующая реквизитом Гульжанат Амирбекова, разливая по пиалам наурыз коже. – В моей семье очень любят и почитают Наурыз. Мы отмечаем его с родными и друзьями, общаемся, варим бешбармак. Наурыз коже тоже буду готовить, это традиция.

Сын Гульжанат Алижан Бек сегодня задействован в «Бастаңғы». 8-летний актер неоднократно выходил на сцену театра, дебютировав когда-то в роли Маугли, а сейчас показывает журналистам «НК» как играть в асык ату.

На втором этаже действует выставка костанайского мастера Арлана Анкауова. Теплые во всех смыслах картины, изготовленные из овечьей шерсти, рассказывают о жизни и быте казахов. Великий Абай вот-вот произнесет мудрые слова назидания, игроки в кокпар помчатся на своих скакунах в борьбе за тушу козла, а собаки породы тазы вместе с беркутом выследят добычу…  Неподалеку мама художника Балдырган ткет ковер на станке, доставшейся ей от свекрови. Процесс творческий, долгий и кропотливый, но у мастерицы хватает и опыта, и терпения.

Еще одну рукодельницу пригласили из Алтынсаринского района.  Жанна Даирова создает корпе и одежду, украшая их замысловатыми национальными узорами. Недавно она выиграла грант по программе «Бастау бизнес» и теперь сможет расширить свое дело, а также обновить швейные машинки.

– Для гостей театра подготовила мастер-класс: буду шить обычный фартук, но его карман оформлю в технике кұрақ – это национальный пэчворк, лоскутное шитье, другими словами, – объясняет Жанна.

Как  отмечает директор театра Алимхан Мырзахан, главная цель этно-аула – погрузить зрителей в Наурыз и настроить на праздничную программу. Для большей достоверности в национальные наряды облачились все сотрудники театра и даже годовалый Димаш, сын одного из актеров, поддержал задумку.

Программа «Бастаңғы» будет представлена на сцене театра 21 и 22 марта. Начало в 17:00, но не забудьте прийти пораньше.

 

Елена НОВАК

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77