Социум

Как костанайцы раскрашивают свои будни и торжественные мероприятия?

Чтобы жизнь не казалась однообразной, люди всегда находили способ добавить в нее эмоций и красок. Свадьбы, юбилеи, карнавалы – сколько всего уже придумано до нас.

Но мировые тренды подкидывают все больше идей, как можно интересно провести свободное время. О том, какие новшества костанайцы уже взяли на вооружение и как эти тенденции влияют на взаимоотношения людей, расскажет «НК».

ОДНИМ ЦВЕТОМ

Все чаще горожане стали выбирать монохромные наряды на торжества. Конечно, такая инициатива может стать разорительной для вашего кошелька, особенно, когда речь идет о необычных оттенках.

Но ведь у такой забавы нет ограничений, в этом ее прелесть. Можно хоть с коллегами по работе, хоть с одногруппниками договориться и нарядиться в один день в черное или серое. Одним словом, цвет аутфита можно выбрать и без удара по своему бюджету, если грамотно подойти к этому вопросу.

– Эта современная тенденция отражает любовь людей к нарядам и современные запросы общества к чему-либо необычному и яркому, привлекает внимание и желание тоже присоединиться к участию, дает необходимый заряд ярких эмоций и впечатлений. Ну и не забываем о том, что в наше время люди стараются все запечатлеть и выложить снимки в соцсети, чтобы удивить подписчиков, – считает практический психолог, магистр психологии и старший преподаватель кафедры психологии КРУ имени А. Байтурсынова Олеся Ельчищева.

ДВА ПРИТОПА, ТРИ ПРИХЛОПА

В соцсети люди все чаще выкладывают видео с танцевальными флешмобами, причем танцуют все от мала до велика. Из последнего – вирусный танец Уэнсдей Аддамс из одноименного сериала. Хореография очень проста, так что ее сможет повторить любой.
Но если вам кажется, что танцевать вместе один танец – тенденция последних лет, то вы ошибаетесь.

Вспомните Skibidi группы Little Big, Gangnam Style или же Macarena, под которую все отрывались еще в 90-е. Отличие лишь в том, что раньше такие движения не снимали на видео и не выкладывали в соцсети.

– Больше всего ярких положительных эмоций дает творчество, например, песни и танцы, без которых редко какая встреча обходится. Они заряжают и позволяют самовыразиться практически любому участнику, а также получить одобрение и поддержку от других людей, – подчеркивает психолог.

НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

Современные люди научились создавать праздники буквально из ничего. Вы ждете малыша и вот-вот узнаете пол ребенка? Устройте гендер-пати. Так, недавно Алина и Нурбахыт Кишкинтаевы организовали такую вечеринку. Мама Нурбахыта Айтжан сказала, что была не против внедрения такой традиции.

– Я считаю, что новые веяния это хорошо. Хотя мой супруг – консерватор, он такое не поддерживает. Но не стоит забывать и о казахских традициях. Например, шілдехана или қырқынан шығару, когда на сорок дней в первый раз подстригают волосы и ногти, – поделилась опытом Айтжан Кишкинтаева.

Теперь и дни рождения принято встречать креативно. Чтобы удивить гостей в наше время, недостаточно приготовить богатый стол, нужно и над программой подумать. Один из самых распространенных вариантов – костюмированные вечеринки. Для некоторых они уже стали традицией. Так, жительница города Валерия Соколовская несколько лет подряд помогает своей подруге организовывать день рождения.

– В прошлом году на волне хайпа сериала «Эйфория» мы нарядились в стиле персонажей этого шоу. Блестки, яркая одежда и танцы под саундтреки сериала. Было очень весело! А в этом году моя подруга выбрала «Алису в Стране чудес». Прелесть таких вечеринок, что ты с предвкушением ждешь их наступления, прямо как в детстве. А после встречи с друзьями у тебя остаются классные фотографии и яркие воспоминания, – делится впечатлениями Валерия.

Олеся Ельчищева считает, что любовь к праздникам закладывается еще в глубоком детстве.

– Во время подготовки и участия в таких мероприятиях люди восстанавливаются, расслабляются, переключают свое внимание от повседневных забот и проблем и набираются положительных эмоций. Это сплачивает всех участников процесса, родственники оттаивают от каких-либо обид и разногласий, в рабочем коллективе также многие прощают что-то друг другу. Праздники благоприятно действуют на эмоциональное состояние человека, – объясняет специалист.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото предоставлено
героем материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77