Спорт

Как костанайские бойцы жекпе-жек готовятся к Кубку Азии

Это крупное соревнование областной центр примет впервые уже в следующем месяце

Ответственность огромная и на организаторах, и на казахстанских бойцах, которые составят конкуренцию спортсменам из других стран. А костанайцы в родных стенах просто обязаны завершить состязание с медалями.

В преддверии Кубка сборная РК по жекпе-жек, в составе которой было шесть костанайских бойцов, почти месяц провела в Турции на учебно-тренировочных сборах. Уже на этой неделе соскучившиеся по дому участники УТС вернутся в регионы. Позади интенсивная физподготовка по нескольку часов в день, многокилометровые кроссы, отработка техники в парах. «НК» связался с главным тренером РК и по совместительству руководителем областной федерации за полторы недели до окончания сборов. Вот что рассказал Мукаш Тулкенов:

– Бушевавший в Турции пожар до нас не дошел, все же мы находимся в горах. Со здоровьем у спортсменов тоже было все хорошо. Дело в другом. Ребята выложились в первые две недели, не рассчитали свои возможности, не учли особенностей горной местности. Естественно, некоторые чувствовали себя обессиленными – и в физическом, и в моральном смысле. Спортсмены подустали, хотят домой. Но им нельзя забывать, для чего они здесь, какова их главная цель. Сейчас интенсивность сборов идет на спад: нагрузки даем меньше, при этом оставляем работу в парах. Бойцы не должны забывать, что такое перчатки, что такое дистанция.

Для восстановления бойцам было предложено посещение бани и бассейна два раза в неделю, игровые дни, когда они могли переключиться с единоборства, и главное лекарство – восьмичасовой сон. Не все полноценно пользовались последним способом.

– Нарушение дисциплины было изначально, тогда пришлось провести профилактическую беседу. Объяснили, что для любого спортсмена дисциплина – на первом месте. После этого участники сборов серьезнее подошли к режиму дня и уже не подводили нас. Хотелось бы сказать всем тренерам федерации, чтобы больше занимались воспитанием своих учеников. Ведь тренер для каждого ученика – это второй отец, его авторитет огромен, – уверен главный тренер республики по жекпе-жек.

Что касается костанайцев, то, по словам Мукаша Тулкенова, наши спортсмены достаточно хорошо проявили себя на этих сборах, показав характер и 100-процентную отдачу. Результаты увидим совсем скоро.

Елена НОВАК,
фото предоставлено Мукашем ТУЛКЕНОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77