ЖКХ

Как костанайские ОСИ очищают свои дворы от снега

Костанайцы постепенно переводят дома на систему обслуживания ОСИ

Сейчас в городе 68 объединений собственников имущества. Цифра, конечно, ничтожно мала, если учитывать, что многоэтажек в областном центре около 1000, но тем не менее, уже есть те, кто серьезно взялся за самостоятельное обслуживание своих домов.

«НК» решил узнать, как ОСИ справляются с зимними задачами по содержанию дворов. ПКСК нанимает для уборки всех своих территорий технику, которая приезжает и по очереди чистит все дворы, входящие в ПКСК. А как быть ОСИ, которое занимается только одним домом?

– Проблем с очисткой снега у ОСИ нет, они так же, как и ПКСК нанимают технику, час работы стоит 12 тысяч тенге. А если во дворе расположено сразу несколько ОСИ, им делают скидку, и час уборки территории стоит уже 10 тысяч тенге. Так что объединяться для уборки территории ОСИ не запрещено и даже выгодно, – сообщил специалист отдела жилищных отношений Сайлау Асылбаев.

Жители дома №162 по пр. Абая одними из первых перешли на систему ОСИ, эта зима для них уже вторая без ПКСК.

– У нас за очистку отвечает дворник. А когда выпадает много снега, направляем снегоуборщик. Правда, никого со стороны не нанимаем, помимо председательства у меня есть основная работа, где в собственности имеется погрузчик, который и приезжает к нам на помощь, – отметила председатель ОСИ дома 162, по пр. Абая Бахыткуль Кстаубаева.

Жители дома № 7, расположенного в 5 мкрн, сразу после перехода на ОСИ наняли сервисную организацию – аналог бывшего ПКСК, которая и занимается вопросами очистки снега.
А Евгению Гребенюку, председателю ОСИ дома №10 по ул.Чкалова, вообще посчастливилось после снегопада не нанимать никакой техники.

-У нас дом расположен вдоль дороги. И, видимо, подрядчик, обслуживающий район КЖБИ, на своем тракторе проехался по двору и почистил его. А кто точно это сделал, я не знаю и соседи тоже. Но такому подарку мы рады, – говорит Евгений Гребенюк.

Полина ШКАРУБО

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77