Спорт

Как костанайские волейболистки из Высшей лиги готовятся к главным играм чемпионата РК

С 15 апреля в Таразе начнется заключительный тур 29-го чемпионата РК по волейболу среди женских команд Высшей лиги. Для сборной области шесть игр подряд станут решающими

Бронза девчонкам гарантирована, они зарабатывали ее в течение нескольких месяцев. Вопрос в другом: сможет ли команда подняться выше? Мечты мечтами, а волейболистки и их тренер Владимир Рейх оценивают ситуацию объективно.

– На сегодня мы на одно очко отстаем от Уральска и на столько же опережаем Тараз, – говорит Владимир. – Перед последним туром пришлось поменять программу сборов: мы же без связующих поедем, а это, можно сказать, мозг команды. Дело в том, что одна из связующих закончила выступать, готовится к вступительным экзаменам. Еще одна получила травму, сейчас в гипсе. На этом туре будет пасовать 14-летняя девочка, которая тренируется у меня первый год. Для сравнения: за Тараз выступает опытный игрок, капитан сборной страны, участница Олимпиады и чемпионата Азии. У нее огромнейший опыт и рост под 1,9 метра, и против нее в одной линии должна будет сыграть маленькая девочка.

Костяк команды – спортсменки ДЮСШ №2, усиленные мастеровитыми волейболистками. Татьяна Демьянова, Анна Устинова и другие в свое время играли за клуб «Иволга», сегодня команда носит любительский статус. Они не получают зарплату, как в других городах, где есть клубы, а держатся на энтузиазме. У каждой свои заботы, и все же для них дело чести – выступить за регион, поддержать наставника.

К туру в Таразе сборная готовится в зале ДК «Мирас». Основной зал волейболисток в СРК «Костанай» занят гостями – участниками чемпионата РК по қазақ күресі.

– Мы не жалуемся, тренируемся в таких условиях, которые есть, – говорит Татьяна Демьянова. – Состав у нас ослаблен, будем компенсировать своими силами, настроем и надеждой на удачу. Надеемся, что повезет, что мы соберемся и задавим соперников психологически.

С Татьяной согласна воспитанница ДЮСШ Екатерина Ярыгина. Да, команде будет трудно. Но не для того они рьяно работали все четыре тура, чтобы дать слабину в решающем. Сил вам, девчонки!

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77