Социум

Как лесники Костанайской области помогают диким животным в зимний период?

Не так давно мы писали, что в жилом массиве Дружба «отметился» кабан, в одно из дачных обществ заходил лось, а в минувшие выходные на Денисовскую трассу вышла косуля с обледенелой мордочкой…

Обывателю кажется, что во всех случаях животное к человеку привела острая нужда, в частности голод, как в случае с кабаном. Ведь из-за прошедших в регионе буранов добраться до земли и добыть пищу стало для лесных жителей проблемой.

Но, как говорит главный инженер по охране и защите леса Пригородного учреждения лесного хозяйства Вадим Васянович, выход животных к населенным пунктам – это нормальная практика и она никак не связана с погодными условиями.

– Дикие животные инстинктивно выходят ближе к населенным пунктам, потому что там не охотятся, в этих случаях им опаснее находиться где-нибудь в глуши, – рассказал «НК» Вадим Васянович. – Если же животное заходит прямо в населенный пункт, то оно, скорее всего, больное или раненое. Обычно работает инстинкт самосохранения, и здоровое животное близко к человеку не подойдет. Насчет косули на трассе – это тоже нормальное явление. Они часто выходят на расчищенные территории.

По словам лесничего, в лесхозах ежегодно проводится подготовка к зимнему периоду: осенью заготавливают сено и ветки на корм животным. Все это ближе к зиме оставляют в разных частях лесного массива. Потом, когда корм накрывает снег, работники лесхоза вычищают откормочные площадки, чтобы лесные жители могли добраться до пищи.

Татьяна НАЗАРУК

Фото предоставлено Вадимом ВАСЯНОВИЧЕМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77