Культура

Как международное сотрудничество повышает творческий уровень театра в Костанае

За последнее время в жизни областного русского драмтеатра произошли важные изменения

В новом 101-м сезоне наконец-то появился главный режиссер в лице Эдуарда Шахова. Труппу пополнили профессиональные актеры, выпускники российского института сценических искусств, на сцене ставят спектакли режиссеры из-за рубежа. Все это только подчеркивает полезность приграничного сотрудничества и наличие дружественных отношений с соседним государством.

МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ

Недавно в драмтеатре состоялся показ спектакля «Красавица в трауре» режиссера из Санкт-Петербурга Рината Киякова по мотивам одноименного рассказа Мухтара Ауэзова с главной героиней Карагоз.

– Помимо текста автора, в основу спектакля легли реальные истории. Специально для этой работы были собраны интервью женщин, чьи мужья погибли, – рассказывает режиссер-постановщик.

А за месяц до этого драмтеатр презентовал работу выпускницы ГИТИСа Евгении ТикиДжи-Хамбурьян «Руки у нас холодные» по рассказам Антона Чехова. Помимо Евгении, в спектакле были задействованы художник по свету Александр Краснодед и художник-постановщик Василиса Кутузова. Тоже выпускники ГИТИСа.

– Нам было очень приятно работать в вашем драмтеатре. Актерский состав и все технические сотрудники – большие профессионалы. Специально для воплощения этой идеи театр дополнительно закупил дорогостоящее оборудование, в том числе и свет, – поделились впечатлениями молодые таланты.

Напомним, к столетию русского театра ГИТИС сделал подарок. Они совершенно бесплатно пригласили в Костанай трех своих выпускников, которые и поставили новый спектакль. До этого специалисты практиковались в именитых театрах России, к примеру, художник по свету работал в Большом театре.

Кстати, спустя несколько недель после премьерного показа стало известно, что наш театр снова получил грант на постановку еще одного спектакля, режиссером выступит Евгения ТикиДжи-Хамбурьян.

Русский драматический театр пополнили и молодые актеры, но уже на постоянной основе. Мария Миролюбова, Екатерина Егорова и Андрей Дубоносов в этом году окончили театральный институт в Санкт-Петербурге и приехали работать в Костанай. Марию в наш город привела любовь, ее супруг – наш земляк, а Екатерину и Андрея пригласила их подруга Маша.

Артисты влились в коллектив и уже исполнили роли в «Плахе», «Руки у нас холодные», «В ожидании сердца».

ИЗВЕСТНЫЕ И ОПЫТНЫЕ

Кстати, благодаря последней постановке в наш город приезжал знаменитый писатель и драматург из Москвы Юрий Поляков. Дело в том, что автор повести «Сто дней до приказа», сценария известного фильма «Ворошиловский стрелок» является еще и отцом пьесы «В ожидании сердца». Писатель прибыл в наш город, чтобы посмотреть, как воплотили его замысел на костанайской сцене и пригласить наших земляков на театральный фестиваль «Смотрины».

В этом году продолжилось и сотрудничество нашего театра с российским режиссером из Вологды Яковом Рубиным. В 2016 году на костанайской сцене он ставил комедию «Двенадцатая ночь, или что угодно» по пьесе Шекспира, а в этом году – комедию «Свободная пара» по пьесе итальянских драматургов, супругов Дарио Фо и Франки Раме.

Еще одно важное событие в жизни русского драмтеатра – появление главного режиссера, чье место было вакантно с сентября 2021 года. С 2019 по 2021 годы главным режиссером являлась Дина Жумабаева, а до этого почти 40 лет эти обязанности исполнял Александр Лиопа.

Сейчас же идейным вдохновителем и творческим руководителем стал Эдуард Шахов. Он приехал в Костанай из Абакана, столицы Хакасии. Директор театра Юрий Ивлев изначально приглашал Эдуарда Зуфаровича для постановки одного спектакля, но в итоге режиссер выразил желание работать у нас на постоянной основе.

2022 год был очень богат на события для русского драмтеатра: закрытие 100-го сезона, международное сотрудничество, творческие приобретения. Соединение молодых талантов, опыта и разных идей приносят хорошие плоды. Это доказывает зрительский интерес и регулярные победы театра на международных фестивалях.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77