В ритме города

Как молодая скрипачка начала играть в камерном оркестре?

Камиле Хамитовой 24 года, девушка окончила государственную консерваторию им. М. И. Глинки в городе Магнитогорске по классу скрипки и теперь радует костанайцев своим творчеством

Она родом из Рудного, первые азы творческой профессии получила в родном городе. Училась бы и дальше, но так сложилось, что ей пришлось сменить место жительства.

– Мой педагог, которого я очень любила, неожиданно скончался. Это был большой удар для меня, я уехала в Магнитогорск и продолжила обучение там. Задержалась в России на пять лет, но недавно поняла, что скучаю по родной земле, – поделилась Камила.

После долгого отъезда девушка взглянула на родные места по-другому. По словам нашей собеседницы, областной центр неплохо развивается как в культурном, так и в социальном плане.

– Костанай меня радует, с тех пор как я уехала, он очень озеленился. А еще привлекает то, как здесь вырос уровень культуры. В Магнитогорске, например, редко можно встретить на улице играющих музыкантов. Здесь же все по-другому. Вечерами центр города живет и звучит. Мой муж тоже музыкант, саксофонист, и недавно выступил дуэтом с костанайским гитаристом. Получилось классно, все вокруг снимали и радовались, – рассказывает музыкант. – А как у вас развита культура аниме! Даже в филармонии оркестр выступает с саундтреками из этих мультфильмов. Мне тоже довелось поиграть такую музыку, это был интересный эксперимент.

По наблюдениям Камилы, в сфере культуры не хватает молодых специалистов. Но при этом и найти работу с музыкальным образованием сложно.

– Во-первых, на это влияют маленькие зарплаты. Практически каждый, кто играет в камерном оркестре, подрабатывает еще где-то. Например, многие идут преподавателями в музыкальные школы. Во-вторых, сложность обучения. Не в каждом городе есть консерватория, в которой человек может получить образование. А в-третьих, это просто очень дорого. Одни только струны стоят 45 тысяч тенге. А менять их нужно часто. Заложите траты на сам инструмент. В результате обучение окупится очень не скоро. А работу найти тяжело. В Магнитогорске просто не выделялись ставки, хотя для нормального звучания в оркестре не хватало людей, – поделилась скрипачка.

Есть еще несколько моментов, о которых стоит сказать.

– У музыкантов всегда мало свободного времени. Особенно на первых курсах. Когда я училась в Магнитогорске, мне приходилось появляться в учебном заведении в 6-8 утра, чтобы успеть занять кабинет для индивидуальных занятий. После этого шли на пары, которых было 3-4 в день, вечером опять репетиции. Многие мои однокурсники успевали даже работать, я тоже подрабатывала время от времени. Еще музыканты никогда не отдыхают по праздникам, к каждой дате обязательно есть концерты, к примеру, в новогоднюю ночь я пришла домой в 23:45, – вспоминает собеседница.

Помимо времени, игра на музыкальных инструментах отнимает и здоровье, а еще надо учесть усталость и недосыпы.

– Есть и некоторые профессиональные деформации, у меня, например, искривление позвоночника. Это происходит из-за того, что скрипка постоянно давит на одно плечо, плюс частые проблемы с пальцами – от долгих репетиций может просто защемить нерв, это очень больно и может перечеркнуть всю карьеру, – печалится наша героиня.

Но, несмотря на все трудности профессии, Камила всегда старается улыбаться и радоваться жизни. Она не жалеет, что выбрала такой путь. Девушка считает, что в тяжелое для мира время, нас может спасти только музыка.

Сергей ЗАИКА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77