Правопорядок

Как мошенники разводят костанайцев при покупке iPhone с рук

Популярная схема продолжает работать, люди попадаются на крючок

Подписчики «НК» рассказали, что мошенники передают продавцам логин и пароль от своего Apple ID, через который происходит блокировка телефона, а затем вымогают деньги за разблокировку. Журналисты «НК» провели эксперимент, разместив объявление о продаже телефона.

Как только мы опубликовали объявление о продаже телефона, с нами через «WhatsApp» связался покупатель-мошенник, который проявил заинтересованность в телефоне. При этом, злоумышленник, даже не уточняя цену и характеристики устройства, попросил нас проверить работоспособность iCloud.

– У нас вопрос по поводу iCloud. Вчера ездили смотреть телефон, как у вас, и не смогли зайти в свой iCloud, выдавало ошибку. Хотя на своем старом iPhone захожу в свою учетную запись без проблем. Чтобы мне не кататься просто так к вам, вы сможете зайти в мой iCloud. Если получится, то я готова приехать и купить телефон, – написал покупатель.

Далее покупатель скинул логин и пароль от своего Apple ID. И уточнил, зашли мы или нет.

– Что-то не получается, – через некоторое время ответили мы. – Может мы с вами встретимся и вы сами попробуете?

В ответ мы получили агрессивную нецензурную брань, следом «покупатель» внёс нас в чёрный список и удалил сообщения, в которых содержались пароли Apple ID.

Эта схема популярна давно и часто используется телефонными мошенниками. Они даже не трудятся менять тексты сообщений, но многие костанайцы до сих пор попадаются в их сети.

После того, как вы введете данные, которые вам предоставил злоумышленник, вас уведомят о том, что устройство заблокировано и резервные копии стерты. Далее мошенники применяют шантаж. Продавцу предлагают «выкупить» свой телефон и называют нужную сумму.

Анализируя подобные ситуации, можем сказать, что сумма выкупа телефона варьируется от нескольких тысяч тенге до полной стоимости телефона и даже больше. Но перевод выкупа не гарантирует хозяину iPhone возвращения контроля над устройством.

Чтобы не столкнуться с подобной ситуацией, мы еще раз напоминаем, что при любых обстоятельствах не стоит заходить под чужим Apple ID в свой iPhone. Продавец должен предоставить покупателю «чистый» телефон, отвязанный от личного аккаунта, после произведённой оплаты.

Виктория БОЛГЕРДТ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77