Культура

Как музыканты из Костаная отметили 60-летие со дня рождения лидера группы «Кино»

«И все-таки она вертится!» – восклицал Галилео Галилей, уверенный в том, что Земля вращается вокруг Солнца. «И все-таки он жив» – все как один говорят мои собеседники о символе целой эпохи. Пусть даже после его гибели прошло больше 30 лет

По иронии не у всех оказались фотографии, где они запечатлены с памятником Цою, хотя бывали и в Алматы, и в городах России, где в металле застыла память о рок-легенде. Но в день рождения музыканта, 21 июня, каждый по-своему выразил дань уважения к нему.

ТК 63

Татьяна Тихомирова и Елена Коршун провели этот день в Лисаковске, где состоялся областной бардовский фестиваль «Цой – последний герой». Как рассказывают участницы «Творческого коллектива 63», фестиваль собрал около 10 конкурсантов – в большинстве своем начинающих музыкантов. И пусть организация и регламент фестиваля вызывают некоторые вопросы, главная его цель достигнута – о Цое вспомнили, да еще как!

На лисаковской сцене дуэт исполнил одну из своих любимых песен «В наших глазах». ТК63 часто каверит «Перемен», «Дом стоит, свет горит», «Спокойная ночь», «Кукушка» и всегда старается сохранить их рок-формат.
– Если и перепевать Цоя, то точно не в попсовой манере, как это сделала Полина Гагарина, – говорит Татьяна. – Та же Земфира, перепевая «Кукушку», своим исполнением никак не исказила смысловую нагрузку. У Земфиры, кстати, Цой – любимый исполнитель. В ее альбоме «Бордерлайн» в одной из песен даже есть такие строки: «Дом стоит, свет горит, все окей!». В свое время она очень многое брала от Цоя.

Как поэтесса Татьяна по достоинству оценивает тексты Виктора Цоя, хотя и не считает их гиперметафоричными. Он исполнял свою миссию – пел об актуальном на тот момент и с помощью творчества рассказывал как о насущных проблемах, так и о вечном. Говорил не только о политике, но и о внутренней борьбе, о том, как нужно относиться к себе и к окружающим, о любви. Наша собеседница уверена – все это еще долго будет оставаться важным для людей.

– Человек жив, пока живо его творчество, – отвечает Татьяна на главный вопрос интервью, – пока мы можем это перепевать, пока можем делать какие-то аллюзии, отсылки на него. Не сказать, что я ярая фанатка «Кино» и Цоя, к примеру, не пойду искать его памятник или что-то в этом роде. Но начала слушать его песни задолго до того, как это стало модно. А сейчас действительно какая-то мода на Цоя.

Самат Ибраев

За день до юбилейной даты Самат в центре Костаная спел для горожан песни группы «Кино». Слушатели часто просят музыканта исполнить хиты: «Группа крови», «Звезда по имени солнце», «Пачка сигарет», «Перемен». Ему же близки другие: «Нам с тобой», «Сказка», «Стук». С Цоем у Самата давняя дружба: впервые кассету «Звезда по имени Солнце» ему дал послушать дядя, мальчику тогда было всего 5 лет. Со временем, взрослея, он все отчетливее чувствовал одну особенность: в песнях Виктора Цоя есть ветер. Ветер свободы, внутренней свободы. Обдуваемый этими потоками, музыкант учился главному – быть честным с самим собой.

– Его слушает уже четвертое поколение: и те, которым за 50, и те, кому 15. И каждый находит в этой музыке что-то свое, – размышляет Самат. – Это достаточно редкий случай, когда творчество артиста вне времени. И при этом сам Цой – феномен: человека нет уже 32 года, но он по-прежнему обращается к нашим сердцам, говорит с нами по душам – с нами и с нашими детьми. Не знаю, появится ли в будущем еще один такой герой, но мне кажется, что смерть, как бы странно и страшно это не звучало, придала его славе легендарность.

«Территория РА»

Основатель фолк-рок группы «Территория РА» Андрей Антонов буквально на днях включал своему шестилетнему сыну несколько песен Цоя.

– Серьезно так послушал, не комментировал, но и не просил переключить, – улыбается собеседник.

Если говорить о самом Андрее, то «Кино» – это группа, с которой началось его знакомство с рок-музыкой. Уже потом были «Наутилус Помпилиус», «ДДТ», «Калинов Мост», «Аквариум»… Одно время музыкант очень увлекался творчеством Виктора Цоя, собирал информацию о нем и о группе, а фильм «Игла» до сих пор пересматривает с удовольствием.

– Для меня Цой, как и многие лидеры групп советского рока – люди честные и настоящие, причем как на сцене, так и в жизни, – говорит Андрей. – Например, у Цоя невозможно провести грань между образом и реальностью, между тем как он пел, и тем как жил. Многие его песни о любви и о свободе. Это вечные песни и они потрясающе красивы! Думаю, что группа «Кино» – уже рок-классика, ее будут слушать еще многие поколения.

Музыкант признается, что когда-то часто исполнял каверы на знаменитые песни Цоя, такие как «Пачка сигарет» или «Закрой за мной дверь, я ухожу». Но те времена давно прошли. У «Территории РА» достаточно своего материала, и уже много лет группа тратит время и силы на то, чтобы шлифовать авторский материал. Но Цой все также звучит – его песни Андрей играет дома, для души.

– Бетховен, Чайковский, Пушкин, Чехов – все они живы, пока о них помнят люди. То же самое и с Виктором Цоем: его слушают и потому он жив, – говорит музыкант.

Рустам Бакиров

– Виктор Цой сыграл большую роль в моей жизни, – признается главный двигатель рок-движения в области, организатор бесчетного числа концертов и лидер группы «Нонсенс». – В 90-х я поступил в институт в Челябинске и там впервые увидел, как ребята играли песни «Кино», «Алисы», других рок-групп. Сам осваивал гитару по песням Цоя – все его творчество мне очень близко и я часто исполняю на концертах самые разные его песни.

Рустам тоже успел побывать на лисаковском фестивале, а потом еще и провести в Рудном концерт, посвященный юбилею Цоя. В Костанае, кстати, тоже будет организован подобный вечер – 24 июня, в баре American bar. Если кто-то не сможет побывать на нем, то возможность почтить память Цоя представится в середине августа: каждый год Рустам устраивает либо опен эйр, выезжая на природу, либо собирает поклонников «Кино» в стенах местных заведений. Участники таких встреч – костанайцы и рудничане, сердца которых в свое время тронули простота и вместе с тем глубина текстов и музыки Виктора Цоя. Для них лидер группы «Кино» однозначно жив.

Елена НОВАК,
фото Абиля Дощанова
и из личного архива
героев статьи


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77