ЖКХ

Как наносят разметку на дороги, увидели корреспонденты «Нашего Костаная»

Мы выехали в ночной рейд вместе с сотрудниками полиции

Нередко читатели «НК» жалуются на то, что в темное время суток водителям тяжело ориентироваться в дорожном пространстве. Причина – не видно разметки, она не отражает света фар.

Старший госавтоинспектор отдела дорожной и технической инспекции ОАП УП Костаная капитан полиции Магжан Олжабай отметил, что стражи порядка регулярно проверяют работу подрядных организаций, которые занимаются дорожной разметкой.

– У нас нет специального оборудования, поэтому мы определяем качество визуально. Если есть замечания, то их дорожные рабочие устраняют, – рассказывает Магжан Олжабай. – Полицейские ведь точно также, как и другие водители, ездят в ночное время по городу, видят все недочеты и сообщают о них в нужные инстанции. Мы не стоим на месте, перенимаем опыт других стран. К примеру, два года назад в Костанае стали рисовать бело-желтую «зебру». Водители по достоинству оценили это новшество, поступало много положительных отзывов. Уже в этом году было принято решение наносить такую разметку на регулируемых пешеходных переходах. Раньше же на светофорах чертились просто квадратики.

По словам рудничанина Александра Кузнецова, фирма которого на протяжении четырех лет сотрудничает с костанайскими подрядчиками, в начале мая при устоявшейся теплой погоде они стали наносить дорожную разметку на центральных улицах города. Приступают к работе они только в темное время суток и рисуют практически до утра.

– У нас есть специальное оборудование американского производства, которое закупалось в России. Оно и позволяет нам наносить разметку на дорогу. Сейчас мы обновляем желтые линии по ул. Чехова. После дождя они поблекли, – говорит Александр.

Как утверждает собеседник, они используют сертифицированную дорожную краску, поверх нее наносят так называемые стеклошарики, которые и отражают свет фар.

– Почему разметка так быстро стирается? – спрашиваю я.

– Все зависит от погодных условий, чистоты улицы. Дождь – это катастрофа для линий, – отмечает Александр Кузнецов.

При нас подрядчики заправили емкости спецтехники краской, разбавили небольшим количеством растворителя марки 646 для разжижения и приступили к нанесению. К слову, сначала рисуются линии, которые сразу же покрывают стеклошариками. Краска сохнет 10-15 минут.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото и видео Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77