Социум

Как не купить “кота в мешке”? – советы костанайского автоэксперта при выборе машины на вторичном рынке

Приобретение машины требует продуманности и внимательности

К сожалению, бывают случаи, когда покупатели не смотрят на надежность транспортного средства, руководствуясь сиюминутным желанием купить авто.

Отсутствие базовых знаний и неграмотные действия при выборе автомобиля на вторичном рынке могут обернуться серьезными неприятностями и незапланированными расходами. К слову, найти авто без недостатков на вторичном рынке практически невозможно. Как правило, многие машины имеют большую историю эксплуатации с различными скрытыми дефектами.
Костанайский автоэксперт Жанибек Жантасов, который занимается услугами автоподбора, дал несколько советов читателям: на что стоит обращать внимание при покупке машины.

– Если автомобиль побывал в ДТП, а владелец вам об этом не говорит, значит, последствия аварии могут быть серьезными, – говорит специалист. – Один из основных способов узнать о ДТП, в которых побывал автомобиль, проверить его по VIN-коду. Также при покупке транспорта на вторичном рынке стоит обращать внимание на кузовные детали. Если какие-либо стекла автомобиля не совпадают по маркировке с датой выпуска и заводом-изготовителем, просите у владельца объяснения. Осмотрите лакокрасочное покрытие под разными углами, оцените свежесть нанесения краски на автомобиль. Обращайте внимание на подтеки.

По словам эксперта, если машине более пяти лет, а на ней нет ни единого скола и небольших вмятин, возможно, производилась полная или детальная покраска кузова.

– Необходимо всматриваться в структурность краски. Наличие пылинок под лаком говорит о неквалифицированной покраске, а значит, и ремонт выполнялся некачественно. Надо смотреть на заводские сварочные швы под капотом и ковриком багажника, кустарная работа сразу же видна. Если какие-либо кузовные детали менялись, то, как правило, на соединениях нет герметика, или он нанесен неравномерно, – объясняет собеседник.

Не менее важно осмотреть работу двигателя. Даже неопытный покупатель сможет различить в моторе посторонние шумы, которые не характерны для нормальной работы двигателя. Если нет глубоких знаний об устройстве машин, то следует проехать на СТО и поручить проверку авто профессионалам.

– Моторист быстро уловит, если в двигателе есть неисправность, – рассказывает Жанибек. – Болтающаяся кулиса, скрипы, хрусты и другие звуки из коробки передач чреваты ее капитальным ремонтом в ближайшем времени.

Но если при выборе машины нет времени ехать к мастерам и осмотр авто будет производиться самостоятельно, необходимо проверить основные моменты состояния машины.

– Обратите внимание на приборную панель, на которой отображаются различные датчики. Важно, чтобы на ней не горел чек, а показатели давления масла были в норме. Бывают случаи, когда недобросовестные продавцы специально гасят лампочки датчиков ошибок на панели, тем самым скрывая проблемы авто. Чаще всего коррозии подвержены пороги и боковая часть днища, арки крыльев, крышка багажника и нижняя часть дверей. Эти места нужно внимательно осмотреть.

Жанибек Жантасов отмечает, что спрос на вторичные авто в последние годы заметно подрос. Доступные в цене машины ищут как женщины, так и мужчины. Нередко за услугами автоэкспертов обращаются даже жители других городов.

– Бывает, кто-то из соседнего города ищет через интернет машину в Костанае. Чтобы не ехать за «котом в мешке» издалека, потенциальные покупатели обращаются к местным автоподборщикам. Если к нам поступил такой заказ, мы сами едем по указанному объявлению и производим оценку состояния машины. Если есть неисправности, не рекомендуем клиенту покупать то или иное авто. К сожалению, зачастую мы не советуем приобретать машину, так как отечественный автопарк на вторичном рынке оставляет желать лучшего, – подытожил специалист.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77