Правопорядок

Как неуплата алиментов может привести к уголовной ответственности?

Многие из неплательщиков должны своему ребенку более 2 миллионов тенге, кому-то грозит реальный срок

Сотрудники городской прокуратуры и частные судебные исполнители провели рейд. Злостных должников оказалось трое. Самый «успешный» Александр Кодряну, 25-летний безработный со стажем. Именно так мы бы  назвали молодого человека, ведь на протяжении 5 лет он не может устроиться на постоянную работу и выплатить алименты собственной дочери. За все время, по словам матери ребенка, мужчина отдал всего 120 тыс. тенге. Таким образом, на сегодняшний день его долг составляет 2 млн 802 тыс. 656 тенге и растет с каждым месяцем.

– С моим бывшим молодым человеком мы познакомились еще в колледже, я тогда училась на курс старше его. Встречались 2 года, потом получилось так, что я забеременела. Естественно, он был к этому не готов, его родители несколько раз отправляли меня на аборт, но я все-таки решила рожать. Пришлось остаться в городе, чтобы немного подзаработать на будущее, жила у родителей бывшего парня. Когда шел седьмой месяц беременности, его мать выгнала меня из дома, – рассказала Ольга Петрова. – Я подала на алименты, но он не работал нигде больше недели, всегда были какие-то отговорки. Когда его долг вырос почти до 3 млн тенге, мне предложили договориться мирно. Я всего лишь попросила одеть дочь к школе, но была послана нецензурной бранью. Сейчас я не нуждаюсь в деньгах, у меня новый муж, который содержит и меня, и ребенка. Все, чего мне хочется, это наказать моего бывшего за такое наплевательское отношение к ребенку.

Когда  вместе с сотрудниками городской прокуратуры мы приехали на место, хозяева дома явно были нам не рады.

– Я постоянно пытаюсь устроиться на работу, меня нигде не берут, – заявил отец ребенка Александр Кодряну.

Частный судебный исполнитель отметил, что в таком случае есть биржа труда, на которой каждому найдется место.

– Меня устроят каким-нибудь дворником за 70 тыс. тенге, а у меня долг в 2 млн 800 тыс. тенге. Как я буду его отдавать, – возмутился алиментщик.

В результате, парню выписали штраф в размере 5 МРП, в случае невыплаты – арест до 5 суток. Он может считать данную меру наказания предупреждением. Так как если ничего не изменится в ближайшее время, Александру будет грозить уголовная ответственность.

Еще одна героиня материала Виктория Таланова рассказала, что одна содержит двоих детей и никакой помощи от мужа не получала.

– У меня двое детей, одному из них скоро исполнится 18 лет, а второму – 10. Развелись с мужем 4,5 года назад, он нашел другую женщину и бросил нас. С тех пор у него накопился долг 2 млн 626 тыс. тенге. За все время нам 2-3 раза выплатили по 15 тысяч тенге, и то не бывший муж, а его мать. Все его счета арестованы, квартира тоже, а толку? Я как ничего не получала, так и не получаю. Мне помогает только мать-пенсионерка, которая не обязана содержать моих детей, – рассказала  Таланова.

Похожая ситуация еще в одной семье. Супруги прожили вместе 4 года, муж никогда не работал. Не трудоустроен и по сей день, его долг по алиментам составляет 2 млн 191 тысяча тенге.

– Нашему ребенку уже 12 лет, мне всегда приходилось тянуть все на себе. В один день мне это надоело, и я больше не захотела такое терпеть, – рассказала Елена Гололобова.

Каждому из троих мужчин придется выплачивать долг, вне зависимости от личных обстоятельств, в противном случае им грозит уголовная ответственность. А стоит ли доводить до крайностей? Неужели им настолько наплевать на судьбу своих детей?

Сергей ЗАИКА,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77