Социум

Как новые правила для иммигрантов повлияют на тех, кто уже находится в Казахстане?

Разъяснения дал начальник управления миграционной службы Костанайской области Кайрат Дутпаев

“НК” уже писал, что с 27 января в Казахстане для иммигрантов вступают в силу новые правила въезда и пребывания на территории РК.

Теперь жители стран ЕАЭС могут находиться в РК не более 90 дней в течение полугода (180 дней) при отсутствии законных оснований для более длительного пребывания — наличия трудового соглашения или, например, вида на жительство.

После этого иностранцам нужно будет покинуть страну на срок не менее 90 дней и только после этого вернуться вновь. Популярный вариант “сделать круг”, то есть перейти через границу и вернуться снова, больше не работает.

Однако эти правила, отмечали в МВД, не распространяются на тех, кто въехал в РК до 27 января 2023 года. Что это значит?

Как пояснил “НК” начальник управления миграционной службы Костанайской области Кайрат Дутпаев, заехавшим в Казахстан ранее по истечении срока пребывания можно будет, как прежде, пересечь границу “вкруг” и сразу вернуться. С этого момента и пойдет отсчет сроку в 90 дней по новым правилам.

– Этот момент еще можно уточнить на границе, когда вы будете снова въезжать в Казахстан. Там вам скажут точно, – отметил Дутпаев. – Для разъяснения приведу более наглядный пример: если брать период с 1 января по 1 июля, то есть полгода, то в это время гражданин ЕАЭС в общем может находиться в Казахстане не более 90 дней. Пять дней в марте, три в январе и так далее – это не важно. Главное, чтобы общий период пребывания не превышал 90 дней за полгода. Хочу сказать, что правило 90/180 было у нас всегда, но без каких-либо уточнений и конкретики.

Еще раз подчеркиваем, что указанные правила не касаются иностранцев, которые имеют РВП, трудовой договор или находятся в Казахстане на лечении или учебе.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77