Социум

Как обслуживаются спецконтейнеры для батареек в Костанае?

C 2016 года в Казахстане вступил в силу Закон «О зеленой экономике», который, в том числе, направлен на переработку отходов

В этом же году в Костанае появился первый контейнер для утилизации ртутьсодержащих ламп и батареек. Спустя пять лет их количество перевалило за 50, все они установлены во дворах многоэтажных домов. С нового года их обслуживанием занимается ТОО Waste Recycling Factory, которое обещает устранить все недочеты, встречавшиеся ранее.

Узнаваемые по яркому оранжевому цвету контейнеры нередко находились в нерабочем состоянии: вандалы выламывали двери, выгребали все содержимое и рассыпали около мусорной площадки. И в таком состоянии контейнеры пребывали месяцами.

В марте этого года, когда был выбран подрядчик, представители отдела ЖКХ, Департамента экологии вместе с директором ТОО Waste Recycling Factory Кайратом Мукиевым выехали на обследование контейнеров.

– Были выявлены факты порчи контейнеров, некоторые находились в ненадлежащем состоянии, – сообщили «НК» в Департаменте экологии. – Мы, как надзорный орган, осуществляем контроль в этой сфере, и при выявлении недочетов направляем письмо в отдел ЖКХ с просьбой их устранить.

Говорят, что раньше оранжевых контейнеров в Костанае было 55, но два загадочным образом исчезли…

– Практически все контейнеры мы привели в порядок, – заверил «НК» ТОО Waste Recycling Factory Кайрат Мукиев. – На конец апреля у нас оставался лишь один с оторванной дверью. В рамках обслуживания контейнеров у нас есть график объезда – раз в две недели. Наши специалисты и изымают содержимое, и чинят поломки. У нас имеется собственная установка для утилизации ртутьсодержащих ламп, а вот батарейки мы направляем в Караганду на предприятие «ТОО «Казахстанский оператор по управлению отходами». Там из отходов извлекают металлы, соли, а затем отправляют на утилизацию в Челябинск.

Еще несколько контейнеров с января 2016 года стоят в магазинах сети «Технодом». Тогда компания запустила широкомасштабную акцию, направленную на приобщение населения к экокультуре. В эти контейнеры можно утилизировать батарейки, аккумуляторы, различные шнуры и запчасти от электроприборов. По информации Департамента экологии, их тоже обслуживает ТОО Waste Recycling Factory, правда, на бесплатной основе.

Контейнеры в «Технодоме» полны батареек и старых клавиатур. Люди ими охотно пользуются.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77