Социум

Как обстоят дела с организацией отдыха на набережных Костаная?

Река – благодатное место для города. Здесь тебе и воздух, и променад и особое развлечение – смотреть на воду. Прогуляемся и мы.

На  набережной «Шагала»  много лет отдыхающих встречает, как стойкий оловяный солдатик, единственный ларёк. Предлагаются охлаждающий десерт от 200 до 700 тенге, игрушки, сладкая вата, мыльные пузыри и напитки. Продавец Данил рассказывает, что чаще всего покупатели – молодые пары или компании, идущие на речку. Берут в основном мороженое.

Дальше по направлению – пирс, здесь к услугам аренда катамаранов и уже полюбившийся многим водный трамвайчик с музыкой.  На нем костанайский музей в один из дней провел экскурсию, рассказывая об истории города. Что ж, интересная идея посмотреть на город со стороны. Надеемся, что такое предложение будет еще.

– Хорошо, что есть такой трамвайчик, – делится впечатлениями горожанка Зоя Ряденская. – Я пробовала кататься на обеих набережных. И тут, и там мне понравилось. Я люблю отдых на воде – тебя везут, свежий воздух, играет музыка – одно удовольствие.

Зоя пришла не одна, привела с собой давнюю подругу Татьяну, она гость Костаная.

– Немного не хватает развлечений. Было бы неплохо организовать «рыбалку напрокат», чтобы люди могли прийти, отдохнуть и не нести свои снасти, – размышляет Татьяна Литвинова.

У  отдыхающих подростков тоже есть что добавить.

– Купаемся на «Мохито», если здесь было бы чище, то, конечно, ходили бы только сюда, – поделился Константин Кондратьев.

Честно говоря, вопросов к обслуживанию много: неухоженность территории и загрязненность воды  – самые первые.

Несмотря на это, на полянках  можно встретить веселые компании. На берегу реки все же много купающихся горожан разных возрастов. Среди них Серикжан и Жумагуль: «Мы пришли, чтобы окунуться в реке. Временами здесь есть беспорядок, но надо, чтобы каждый сам за собой убирал. Люди сами мусорят. Это наша природа, зачем сорить? Завтра сюда опять придём.  А так тут прекрасно. Нам здесь нравится даже больше, чем на базах отдыха».

А вот на набережной по улице Гашека развлечений и предложений больше.  Четыре ларька с сахарной ватой, выпечкой и яблоками в карамели. В прокате есть не только катамараны, но и велосипеды. Ещё есть батут и детская надувная зона.

 Больше и площадь для прогулок, и эстетическая составляющая: цветы, деревья и фонтаны, правда, работающие непостоянно.

– Для отдыха есть все, что нужно, но не всегда есть куда поставить машину или хотя бы выехать. Парковка для места отдыха очень маленькая,  – рассказывает костанаец Валерий.

Место для купания здесь платное. Это ранее упомянутая база отдыха «Мохито». Вход сюда стоит 500 тенге. Однако многие жители, несмотря на предупреждающие знаки, всё же купаются в необорудованных местах, находящихся неподалёку.  Да, река зовет, река привлекает! Пусть такой отдых будет только безопасным и полезным!

Ларисы БОЖКО,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77