Здравоохранение Коронавирус

Как обстоят дела с заболеваемостью ковидом в Костанайской области?

За 18 дней августа в регионе зарегистрировано 1317 новых случаев коронавирусной инфекции

Напомним, что с апреля по июнь включительно в области фиксировали по одному заболевшему, в июле – уже 600. Август пока что бьет все рекорды. Не исключено, что осенью цифры вырастут еще больше.

Если сравнивать июль и минувшие дни августа, то прирост составил 2,2 раза, отметила замруководителя ДСЭК Гулим Досумова. Однако за последнюю неделю все же наблюдается снижение количества заболевших в 1,1 раза по сравнению с предыдущей неделей: 460 человек против 546.

– Анализ привитости среди заболевших в августе показал, что основную массу составляют невакцинированные – 44,4%. Доля вакцинированных – 32,1%, ревакцинированных – 8,3%, но все они привились более 6 месяцев назад, – подчеркнула Гулим Досумова.

По информации замруководителя управления здравоохранения Анжелы Бексултановой, на утро 19 августа в стационарах области находится 43 пациента, загруженность больниц составляет 25%. Все больные в состоянии средней тяжести. В реанимации пациентов нет.

– На утро 19 августа коронавирус выявлен у 107 детей, из низ 12 лечатся в стационаре. Заболевших среди беременных – 44 женщины, шестеро находятся в стационаре, – уточнила Бексултанова. – С 1 января 2022 года в области заразились ковидом 862 беременные.

Сейчас Костанайская область находится в «зеленой» зоне. Переход из нее зависит от количества госпитализированных на 100 тыс. населения. Нашей области пока это не грозит. Соответственно, не планируется и в ближайшее время введение ограничений. Ношение масок в общественных местах и соблюдение дистанции врачи только рекомендуют. Особенно в школах и вузах, которые в новом учебном году будут работать в штатном режиме.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77