Костанай Спортивный Спорт

Как обстоят дела у регби в Костанайской области?

Пожалуй, это один из тех видов спорта, который несправедливо обделен вниманием широкой публики и поддержкой государства. Наш регион богат талантливыми игроками, которые могли бы раскрыть свой потенциал при хорошей инфраструктуре и, самое главное, достаточном финансировании.

Регби, как и другие командные виды спорта Костанайской области регулярно дает определенное количество способных игроков, которые в итоге вешают бутсы на гвоздь, едва выполнив норматив мастера спорта. Все просто – нет перспектив, так как не отлажена система спортивного роста. Но сейчас не об этом.

Сегодня хотелось бы заострить внимание на других вопросах, касающихся воспитания атлетов на ранних этапах.

Регби в Казахстане существует со времен СССР, когда-то наша мужская сборная даже была чемпионом Союза.

В Костанае в регби играют десятки лет, и местные спортсмены регулярно входят в сборную Казахстана.

То, что этот вид спорта существует у нас – это заслуга энтузиастов. Одна из ключевых фигур в регионе – заслуженный тренер РК Наталья Колбина. Она более 20 лет вносит огромный вклад в развитие зрелищного и брутального спорта. Но один в поле не воин, а заинтересованных в поддержке, к сожалению, очень мало.

Регби было признано олимпийским видом спорта в 2016 году, и уже в 2017 в Костанае при городской ДЮСШ у мощной дисциплины появилось свое отделение.

Сегодня в области есть две команды – первая базируется при городской ДЮСШ, здесь спортсмены занимаются до совершеннолетия, и взрослый коллектив, состоящий из игроков, выступающих только на одном интересе, без какой-либо зарплаты. Денежное жалование получают лишь те, кто числится в сборной РК, но таковых единицы.

В 2022 году детская команда получила из областного бюджета 8 млн тенге, а взрослая 13 млн. Этой суммы было катастрофически мало, что и отразилось на количестве выездных соревнований.

В текущем году на детское отделение выделено и вовсе 5,5 млн тенге, при этом у взрослых бюджет сохранился. В настоящее время федерация регби Костанайской области занимается вопросом дополнительного финансирования ДЮШС из областного бюджета.

Здесь занимаются более ста детей, и для такого количества спортсменов, конечно же, требуется более солидное финансирование.

Тренируются регбисты в летнее время на открытых площадках, зимой в ФСО «Динамо». Здесь мы и встретились Натальей Колбиной. Во время беседы специалист отметила, что выделяемых средств с каждым годом едва хватает даже на соревнования, не говоря об полноценных УТС.

– Все растет в цене. Тенденция такова, что в 2020 году со взрослыми командами мы посетили пять соревнований, в 2021 чуть меньше, а уже в 2022 мы смогли вывезти мужчин только на два тура чемпионата Казахстана и на этом все, – констатирует тренер. – Перед нами стоял сложный выбор, но оставшийся бюджет мы перераспределили на женскую команду, так как делали ставку на девушек. Женская команда в 2022 году выступила хорошо. В упорной борьбе после пяти туров Высшей лиги наши воспитанницы занимали третье место. В чемпионате Казахстана по пляжному регби спортсменки стали вторыми. В конце прошлого года мы все-таки смогли выехать двумя командами на чемпионат РК по зимнему регби в Астане. Здесь наши девушки стали первыми, юноши – вторыми. Но могло быть лучше.

Уже в апреле начнется очередной чемпионат Высшей лиги РК, но ежегодно регбисты сборной Костанайской области сталкиваются с одной и той же сложностью. Не имея требуемой подготовки в межсезонье, игрокам сложно вкатываться в чемпионат. Все потому что занятия проводятся зимой в закрытых помещениях, после которых спортсменам в условиях игры на открытом воздухе приходится проходить адаптацию буквально во время матча. Чтобы такого не происходило, команде перед стартом сезона необходимо проводить УТС в теплом климате, к примеру, как ФК «Тобол» в Турции. Это, конечно, в идеале. А в нынешних реалиях спортсменам нужно готовиться хотя бы в Алматы или Шымкенте.

К слову, заграничные сборы костанайские регбисты все же проводят, но только в составе сборной РК. Кстати, в молодежной сборной Казахстана, числятся сразу четыре подопечных Колбиной – Алина Герцег, Альбина Бессмертная, Виктория Кузнецова и Анастасия Евдокимова.

В начале января молодежная сборная РК среди девушек выступала на турнире по регби-7 (7 на 7, олимпийская дисциплина – прим. ред.) в Дубае, где стала безоговорочным победителем. Для костанайских девушек выезд в зарубежье стал большим опытом, самое главное – спортсменки помогли вернуться команде с золотыми медалями.

– Мы провели пять игр. Соперничали с европейскими и азиатскими командами, – рассказывает 12-й номер (внутренний центровой пробивной игрок – прим. ред.) сборной РК Виктория Кузнецова. – Мы подошли к турниру в хорошей форме. Были готовы как физически, так и технически. Ключевую роль сыграла наша ментальность. На тренировках и во время матчей мы были сплочены как никогда, поддерживали друг друга в каждом эпизоде, видели поле, понимали действия партнерш с первого касания мяча. В сентябре нам предстоит выступить в Гонконге на чемпионате Азии, надеюсь, мы сможем завоевать высокое место.

Виктория Кузнецова и Анастасия Евдокимова, несмотря на юный возраст, выступают и в основной команде РК, где недавно сменился тренер. Новым наставником стал легенда сборной ЮАР, 43-летний Фабиан Жюрис. Наталья Колбина смотрит на назначение с большим оптимизмом, считая, что огромный опыт южноафриканца даст о себе знать уже в ближайшее время.

Что касается сборной Костанайской области, то главную команду региона ждут устоявшиеся годами запланированные старты. Вопрос лишь в том, смогут ли спортсмены побывать на всех календарных соревнованиях.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77