Социум

Как отмечают Наурыз за рубежом, рассказали “НК” бывшие казахстанцы

Сауле Паркер из Австралии, Алина Мустафина из Катара и Амина Мирсакиева из Германии не забывают о своих корнях и стараются чтить традиции

Наша первая героиня (@kazakhaussie) Сауле Паркер живёт в австралийском городе Перт уже 7,5 лет. Здесь она обзавелась семьёй, родила троих дочерей Майру, Сару и Лору. Старших она любя называет на казахский лад Майрашкой и Сериком. В Австралии Сауле начала вести свой блог, и один из постов посвятила теме: «Что больше всего волнует казаха, переехавшего в другую страну?». Правильно, где купить мясо…

В поисках конины, Сауле решила зайти в мясной магазин с надписями на витринах «крокодильи хвосты» и «филе эму».

Казалось, если здесь спросить о конине, то вопрос воспримут нормально. Но не тут то было, продавец и остальные покупатели замерли, услышав просьбу Сауле.

– Мы не продаём конину, это же наши домашние питомцы, как их можно есть, – сказала продавец.

Позже Сауле узнала о специализированной лавке, в которой конина есть. Его хозяин итальянец Винс Гарреффа. Итальянцы, кстати, как и казахи, очень любят конину. А в этом магазине её можно заказать – дорого, но можно. Этот магазин и спас бывшую казахстанку, бешбармак получается отменный. Муж Сауле Джастин с удовольствием его уплетает. К Наурызу бешбармак тоже готовят.

– Наурыз отмечаем всегда. Местные казахи организовывают празднество в парке, туда приходим и приносим разные блюда, – рассказала «НК» Сауле Паркер.

Алина Мустафина (@alinka_mustafinka) писатель-журналист сейчас живёт в Катаре. Это пятая страна по счету, в которой она с семьёй остановилась.

– Когда мы жили в Дубаи, посольство устраивало там большой праздник к Наурызу на несколько тысяч человек с угощениями и танцами. В Катаре, правда, такого не бывало, но в любом случае сейчас из-за пандемии вряд ли что-то будет, поэтому в этом году отметим дома, нажарим баурсаки, – отметила Алина.

Проблем с мясом в Катаре нет.

– Парень из Шымкента открыл здесь ферму, тут же забивает арабских лошадей, которых специально выращивает, – поделилась Алина.

Амина Мирсакиева (@amiko2011) сейчас живёт в Германии.

– На Наурыз я обычно приглашаю друзей. Но из-за пандемии это будет второй праздник по счёту, который я проведу онлайн. Обычно готовлю бешбармак или плов. У меня есть наше традиционное блюдо, такое синее с белыми узорами, – рассказывает Амина. – Конина в Германии есть, но вкус её мне лично не нравится. Поэтому блюда делаю из баранины и говядины. Но еда – это лишь малая часть. Пока жила в Швеции, то на Наурыз мы с казахстанцами собирались в посольстве Казахстана, был небольшой концерт, возможность окунуться в праздник. А в Германии, к сожалению, я совсем не чувствую Наурыза. Это все из-за пандемии. Мало сделать плов и баурсаки. Если нет людей, кто празднует этот день с тобой, то остаётся лишь вспоминать детство в Алматы и очень сильно скучать.

Полина ШКАРУБО
Фото предоставлено блогерами


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77