Культура

Как отметили 1 Мая в Сити-центре Костаная?

Праздник начался в 14:00, но уже до начала всех мероприятий на площади собралось большое количество людей. У сцены около ТРЦ “Март” было не протолкнуться. 

Официально уличные гулянья открыли казахским национальным танцем, а затем Ассамблея народа Казахстана на сцене награждала школьников и преподавателей, вносящих вклад в развитие и изучение межнациональных отношений.

Среди отмеченных проектов были “Этногородок”, история тюрских народов Кавказа, депортация поляков.

После награждения костанайцы смогли насладиться представлениями разных национальных общин. Зрителям показали зажигательные танцы кавказких народов, задорные славянские песни и колоритные образы тюрских народов.

Одновременно с этим жители города могли поучаствовать в играх и мастер-классах. Одним из таких стало обучение национальным танцам. Мастер-класс привлек большое количество людей.

Тех, кто успел заскучать во всем многообразии мероприятий, развелакали сотрудники этнокультурных объединений в необычных костюмах. Например, зампредседателя украинского этнокультурного центра Денис Тесленко перевоплотился в караванщика на осле, выполняя роль и осла, и наездника. Он же стал объектом желанной фотографии для многих присутствующих на празднике.

На площади расположилось большое количество мастериц, торгующих своими изделиями. Среди них была Ирина Шурупова, которая представила вязаных кукол ручной работы. Многие из них были выполненны в национальном стиле.

– Вязанием занимается моя мама, а я ей помогаю. Увлечение этим ремеслом у нее началось уже давно, сколько я себя помню. Начиналось все с элементарных мочалок для бани, а потом с появлением интернета моя мама училась делать что-то новое. Например, кукла девушки-казашки – это полностью ее идея, – поделилась Ирина Шурупова.

Вишенкой на торте на сегодняшнем празднике стало выступление танцевального коллектива “Карнавал”.

Все собравшиеся с нетерпением ждали выхода артистов на сцену, а когда ведущие объявили о выступлении,  площадь взорвалась аплодисментами.

Танцевальный коллектив подготовил целых 12 номеров, все в национальной тематике в честь праздника.

Особенно поразил гостей номер в азиатском стиле – артистки выступали с кинжалами на цепях. Оружие, конечно, было не настоящее, но выглядяло все очень эффектно.

Как говорят организаторы мероприятия, если в празднике учавствует “Карнавал”, то это всегда другой уровень.

– С “Карнавалом” мы дружим давно и всегда стараемся приглашать их на большие мероприятия. Сами мы тоже долго готовились к празднику, весь апрель был очень загруженным. В этом году у нас есть несколько фишек, одна из них – это то, что каждая община, входящая в состав Ассамблеи, прячет для костанайцев съедобные подарки. Планируем продолжать эту традицию. Вторая особенность: мы впервые проводим концерт, посвященный 1 Мая, в разных частях города. Я считаю это классным решением, так как не у всех есть возможность выехать из дома: кто-то с детьми, кто-то просто далеко живет. Считаю, что так нужно делать на постоянной основе, – рассказала пресс-секретарь областного Дома дружбы Дарья Щербакова.

Сергей ЗАИКА 

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77