В ритме города

Как отпразднуют День единства народа Казахстана в Костанае

Празднества будут проходить 1 мая в течение всего дня

1 мая в Казахстане отмечают День единства народа. В этом году праздник выпадает на воскресенье, поэтому добавится еще один выходной – 2 мая.

За проведение мероприятий отвечают Ассамблея народа Казахстана и отдел культуры.

В Сити-центре планируют провести этно-ярмарку, где костанайцы смогут приобрести национальные изделия и продукцию разных культур. Например, представители башкирского этнического объединения будут продавать мед и травы, корейцы – косметику.

Также в этом году проведут этно-квест с участием жителей города. Будет организовано 7 команд по 7 человек. Участники будут выполнять задания на 7 локациях. К слову, заявку на участие может подать любой желающий.

В центре города пройдет концертная программа «Этноmixs», где выступят творческие коллективы из Костаная, Костанайского района и Рудного.

В Парке 25-летия Независимости Казахстана высадят деревья.

– Мы высаживали березы несколько лет назад, но не все деревья принялись. В этом году мы посадим 18 деревьев – по одному от каждого этнокультурного объединения, – рассказала пресс-секретарь Ассамблеи народа Казахстана Дарья Щербакова.

А после обеда и до самого вечера в Сити-центре будет идти концертная программа «Мемлекеттің күші – халық бірлігінде», организацией которой занимается отдел культуры.

План праздничных мероприятий на 1 мая в г. Костанай

Мероприятия Время, место проведения
 

1 мая – День единства народа Казахстана

 

1. Концертная программа «Көктем, достық, бір халық» 11.00

Сити – центр

Этно-ярмарка 10.00

Сити – центр

Этно-квест с участием жителей города 12.30

Центральный сквер

Концертная программа «Этноmixs» 14.00

Сити – центр

2. Высадка деревьев на аллее Дружбы

 

15.00

Набережная

по улице Гашека

3. Концертная программа «Мемлекеттің күші – халық бірлігінде» 15.00 – 20.00

Сити – центр

 

Екатерина БАЙНЯШЕВА

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77