Социум

Как ПКСК Костаная содействуют переходу на новую систему управления

Чей бизнес в итоге выживет после вступления в силу реформы о жилищных отношениях, покажет время, но почему-то больше верится в успех тех, кто выбрал сторону нейтралитета

Вообще само противопоставление ОСИ и КСК неверное. Ведь ничьи интересы здесь не страдают. Все ПКСК, КСК, качественно оказывающие услуги населению и планирующие работать дальше, будут развиваться в виде сервисных или управляющих компаний. Делать ту же работу что и раньше, только без общедомового кошелька в руках.

Руководитель ТОО «Алтын Арман-2020» Евгения Ким обслуживает новые ЖК в Костанай-2, всего 14 домов.

– Мы никак не препятствуем жильцам в переходе на ОСИ, работаем по закону, организовываем собрания, разъясняем, если положено передать бразды правления, пожалуйста. Конечно, яро желающих управлять своими домами я не встречала. Но тех, кто поучает и вечно не доволен ПКСК, хоть отбавляй. Вот пусть они теперь берут и выполняют всю нашу работу, почувствуют на себе ее прелести, – поделилась Евгения Ким.

ПКСК «Сеним» одни из первых составили графики собраний жильцов в своих 26 домах с обсуждением темы ОСИ.

– Я, на самом деле, не особо верю в то, что эта система будет работать. Не то у нас население, люди не готовы брать на себя такую ответственность, им проще заплатить кому-то и не интересоваться ничем. Половина жильцов ни разу не бывала в подвалах своего дома, что на крыше происходит – тоже никто понятия не имеет. Пытаемся теперь до людей донести информацию, чтобы они хотя бы чуть-чуть понимали работу ПКСК. С председателями ОСИ и главными по домам создали общий чат, отвечаем на все интересующие вопросы, – отметила техник КПС «Сеним» Роза Нургалиева.

Нейтралитета придерживается и председатель ПКСК «Данко» Рауан Тукешов.

– Во всех 34 домах собрания по переходу на ОСИ провели. Сейчас находимся в ожидании. Эта система для нас новая, неизвестная, кто знает, что выйдет? Но я верю в то, что есть среди горожан люди, которые могли бы справиться с управлением дома успешно, и противиться этому нет смысла, – заключил Рауан Тукешов.

Полина ШКАРУБО
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77