Экономика

Как поддерживают предпринимателей в Костанайской области

В регионе достаточное количество людей, которые хотят открыть свой бизнес или расширить его. Правда, и вопросов у них возникает много: «Какая помощь оказывается предпринимателям? Какой бизнес субсидирует государство? На какие направления предусмотрены гранты?»

С этими вопросами мы обратились в управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области. Здесь отметили, что мер государственной финансовой поддержки немало. Например, если для реализации бизнес-проекта необходим кредит на сумму до 20 млн тенге, то костанаец может воспользоваться Программой по предоставлению мер господдержки. Так, первое направление предусматривает предоставление портфельного субсидирования части ставки вознаграждения и частичного гарантирования по кредитам/микрокредитам субъектов малого, в том числе микропредпринимательства.

– Если говорить проще, то до 20 млн тенге могут выдать на приобретение оборудования или помещения. До 5 млн тенге выдаются на пополнение оборотных средств (ПОС), например, закупку сырья, – поясняют в ведомстве. – Программа портфельного субсидирования и гарантирования позволяет получить кредит для бизнеса и под гарантию Фонда «Даму», при нехватке собственного залога. Размер гарантии от Фонда – до 85% от суммы кредита.

Второе направление Программы – это поддержка малого и среднего бизнеса. Предприниматели, реализующие или планирующие воплотить в жизнь бизнес-проекты в приоритетных отраслях экономики, а также «зеленые» проекты, могут получить кредит до 3 млрд тенге, на ПОС – до 500 млн. Срок субсидирования: в обрабатывающей промышленности – 5 лет, в сфере услуг и прочих отраслях, а также по кредитам на ПОС – 3 года.

– Здесь предприниматель должен выполнить встречные обязательства. К примеру, увеличить количество рабочих мест, налоговых отчислений, доходов на 10% по истечении двух финансовых лет, – сообщили в управлении.

МСБ и крупный бизнес, который работает не первый год, также могут рассчитывать на поддержку государства еще по одному направлению Программы. Максимальная сумма кредита для расширения, приобретения зданий или оборудования до 15 млрд тенге, на пополнение оборотных средств – до 5 млрд тенге. Срок субсидирования: по перечню ключевых ОКЭД – 7 лет, в обрабатывающей промышленности – 5 лет, в сфере услуг и горнодобывающей промышленности, а также по кредитам на ПОС – 3 года.

Субъекты социального предпринимательства также не остались без внимания. Они могут рассчитывать как на получение кредита до 1,5 млрд тенге, на ПОС – до 500 млн тенге, так и на грантовое финансирование – 5 млн тенге. Примечательно, что получить грант есть возможность и у финалистов проекта «Одно село – один продукт».

– Грант не может быть предоставлен предпринимателям, имеющим задолженность по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, а также тем, кто сдает недвижимость в аренду или находится в реестре недобросовестных участников государственных закупок, – акцентируют внимание в отделе предпринимательства.

Срок реализации бизнес-проекта – не более 18 месяцев. За это время должны быть созданы новые рабочие места.

В ведомстве подчеркнули, что грантовые средства нельзя использовать на приобретение недвижимого имущества и/или земельного участка, в качестве платы за аренду, на покупку оборудования, которое использовалось в эксплуатации, на приобретение легкового транспорта, за исключением авто, предназначенного для перевозки грузов и т.д.

Прием документов осуществляется посредством информационной системы субсидирования Kezekte.kz.

К слову, Костанайская область обладает огромным потенциалом для развития предпринимательства. И все это благодаря принимаемым мерам государственной поддержки. По всем вопросам можете обращаться в управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития.

Валерия ВАХНЕНКО, фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77