Социум

Как подготовиться к Новому году и не разориться? Советы эксперта

В стране началась активная подготовка к приближающемуся Новому году. Ажиотаж в супермаркетах, торговых центрах и на аллеях заснеженных улиц. Однако не только новогодний праздник волнует казахстанцев, но и то, как уложиться в семейный бюджет. Корреспондент Tengrinews.kz обратилась к независимому финансовому аналитику Андрею Чеботареву за несколькими лайфхаками, которые помогут встретить Новый год и при этом остаться при деньгах.

“Не впадайте в новогоднюю эйфорию. Или сходите в гости”

Как бы забавно это ни звучало, но известный финансовый аналитик советует казахстанцам, которые намерены встретить праздник бюджетно, сходить в гости. Хотя, возможно, большинство именно так и поступит.

“Наверное, это будет не самый честный ответ, но тем, кто не хочет тратиться на Новый год, я очень советую самый бюджетный лайфхак – сходить в гости. Потому что в гостях вы потратите меньше, чем встречая его дома. Для тех, кто встречает Новый год дома, я советую не впадать в предновогоднюю эйфорию. У нас перед Новым годом принято скупать все, что можно, и желательно побольше. И есть даже такая фраза – “Не трогай, это на Новый год”. Мы начинаем скупать всякие дорогие вещи, и потом они лежат в холодильнике. И зачастую 2, 3, 5 января на помойку выкидывается очень много хороших, качественных и дорогих продуктов, которые просто не были съедены, потому что купили слишком много. Я советую следить за своим потребительским спросом, чтобы вы не поддавались новогодней эйфории”, – советует Чеботарев.

Эксперт напоминает, что все производители и маркетологи ТРЦ “делают специально все, чтобы вы, наоборот, купили как можно больше”. Однако основная задача – не поддаваться на эти уловки и купить ровно то, что вы хотите.

Как перестать тратить больше, чем нужно

Финансовый аналитик советует использовать четкое распределение семейного бюджета. Такой метод, по словам эксперта, даст ясное понимание необходимости трат средств на те или иные нужды.

“Я советую следить за собой. Самое важное, что должно вам помочь не тратить лишнее, – это ваш семейный бюджет. У вас должно быть четкое понимание: сколько, какие у вас цели, куда вы копите деньги. И от этого будет понимание, что вот условно на этот Новый год я могу позволить себе потратить 150 тысяч тенге. Соответственно, я буду вкладываться в этот бюджет, понимая, что если я трачу больше, то в январе мне придется от чего-то отказываться. Это самый простой и понятный способ”, – говорит Чеботарев.

Если вам свойственны импульсивные покупки, то казахстанский эксперт советует использовать еще один работающий лайфхак – держать наличные средства у человека, которому доверяете.

“Если вы очень экспрессивная натура, поддаетесь эмоциональным покупкам и так далее, то есть еще один совет – держите все лишние деньги, например, у мамы. Или у старшей сестры, которая будет их вам выдавать четко под ваши нужды, которые вы обоснуете: зачем и почему. На самом деле это тоже часть бюджетирования, просто более сложная. Когда вы знаете, что вы сами не можете сохранить средства, я советую держать их у того человека, кому вы доверяете. И при этом который не поддастся на ваши эмоции и не отдаст их вам, чтобы вы срочно перед Новым годом что-то обновили в ущерб себе”, – добавил Андрей Чеботарев.

И еще несколько советов

Проверенными советами также поделились и читатели Tengrinews.kz. Практически каждый советует приступать к покупкам уже сейчас, пока в супермаркетах не начался безумный ажиотаж. Такой подход, по мнению читателей, позволит сэкономить самое дорогое – время.

“Очень советую проверенный способ. Оплачивайте покупки наличными, а не банковской картой. Так вы потратите только те деньги, что у вас на руках, и будете точно знать, сколько их осталось”, – советует Аида Кожахметова.

“Покупайте все заранее. Кроме фруктов и овощей. В предновогодний день будет такой ажиотаж, что просто потеряете этот день. А еще скидки – в супермаркетах начинаются очень хорошие скидки на многие необходимые продукты, которые позже не сыщешь на прилавках. Я уже приобрела консервированный горошек, кукурузу, майонез и различные приправы”, – говорит Ляззат Малдыбаева.

“Покупайте елочные игрушки после Нового года. Они также подойдут в качестве подарка. И помогут сэкономить в следующем году. После окончания праздников супермаркеты распродают новогодний декор с большими скидками. В конце января симпатичные елочные игрушки можно найти даже за 100 тенге. Мне этот лайфхак помог в прошлом году”, – говорит Алан Романов.

“Можно обойтись без живой елки. Они тоже сейчас очень дорогие. Да и искусственные выглядят не хуже настоящей. А еще ею можно пользоваться несколько лет, а выглядит она всегда замечательно. И не придется пылесосить каждый день, собирая иголки. А чтобы добавить хвойного аромата, можно зажечь сезонные свечи или купите аромадиффузор и добавляйте в него эфирные масла ели, кедра или пихты”, – посоветовала Клара Смаилова.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77