ЖКХ

Как подрядчики приводят в порядок Костанай ко Дню города?

В разных районах начали менять брусчатку и садить газоны

Многие горожане заметили, что с недавних пор активизировались работы по благоустройству тротуаров. Причем взялись власти за проблемные места, которые не видели ремонта по много лет.

Например, старую разбитую брусчатку стали менять по ул. Толстого в районе аптеки №59, около Дворца спорта на ул. Тауелсиздик, а еще по ул. Урожайной, Каирбекова, Алтынсарина…

Тендер на текущий ремонт тротуаров из брусчатого покрытия с устройством основания выиграло ТОО «Жаңа Өмір 2012». Отдел ЖКХ готов был выделить на благоустройство 33 500 м2 территории 357,1 млн тенге. «Жана Өмір 2012» предложило выполнить эту работу за 260,4 млн тенге. Договор должен быть исполнен до октября 2022 года.

Кроме того, голые клумбы в Сити-центре, что около фонтана, недавно засеяли газоном. На это средства из бюджета не выделяли, обслуживающее эту территорию ТОО «Таза Жол АТ» само проявило инициативу.

– Это подарок городу от подрядчика. Они тоже хотят, чтобы здесь было красиво, – рассказал «НК» главный специалист сектора благоустройства отдела ЖКХ Костаная Алтынбек Кайратулы. – Еще ранее газон они посеяли на клумбах около ЦУМа. Уже видно ровную зеленую траву. Подрядчик намерен поддерживать эти участки в хорошем состоянии и в дальнейшем. Автоматического полива не будет, им проще загнать машину и поливать вручную.

Также новый газон появился в Парке Победы. По словам Алтынбека Кайратулы, две тысячи кв.м. заказчик уже принял и еще около 4-5 тыс. кв.м засеяли.

Татьяна НАЗАРУК

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77