Социум

Как получать доход с недвижимости: топ 3 способа

Недвижимость всегда требует вложений: поддержание внешнего вида, ремонт коммуникаций, оплата коммунальных платежей. А можно ли заработать на своей квартире? Расскажем о трех популярных в Казахстане способах.

Посуточная аренда 

Этот способ идеален, если вы остро нуждаетесь в дополнительном доходе, а времени на поиски нового источника «в обрез». Многократно проверенный способ – посуточная аренда квартир. 

Чтобы начать зарабатывать, вам нужна недвижимость Караганда, Актау, Усть-Каменогорск – город не имеет значения). Ее характеристики, безусловно, важны, но, как говорится, на каждый товар есть свой покупатель. Если у вас есть небольшая смарт-студия, она вполне подойдет для людей, путешествующих по работе. Владельцы просторного жилья могут сдавать апартаменты на праздники. 

Максимум прибыли приносят квартиры, обладающие такими характеристиками:

  • Расположены в развитом районе. Поблизости должны быть магазины, супермаркеты, банковские отделения (то есть то, что понадобится путешествующим или отдыхающим людям).
  • Находятся недалеко от остановок общественного транспорта (чтобы даже иногородний житель смог добраться в нужный район города).
  • Оснащены мебелью и бытовой техникой для краткосрочного пребывания (микроволновка, мультиварка, электрочайник, утюг).

К слову, такой «случайный» заработок вполне можно превратить в источник стабильного и высокого дохода!

Сдача квартиры в долгосрочную аренду

Этот вариант подходит, если у вас есть «пустующая» квартира. Постояльцев  найти удастся в любой сезон, поскольку далеко не все казахстанцы могут позволить себе купить недвижимость Шымкент, Алматы, Астана всегда отличались высокими ценами). Да и в небольших городах держится спрос на аренду.

Заселение квартирантов снимет бремя оплаты коммунальных платежей и позволит дополнительно заработать. Доход от аренды напрямую зависит от таких характеристик:

  • «Возраст» дома. Естественно, что за современную квартиру в новостройке люди готовы платить больше, чем за обветшавшую хрущевку. И дело не только в прихоти жильцов, а и в качестве фундамента, крыши, стен и перекрытий.
  • Придомовая территория. Новый дом часто благоустроен, имеет парковку, детскую и спортивную площадку, зеленые насаждения. Для длительного проживания арендаторы чаще выбирают комфортные объекты.
  • Качественный ремонт. Новая надежная сантехника, металлопластиковые окна, безопасная электропроводка – состояние коммуникаций порадует не только жильцов, но и уменьшит необходимость исправления неполадок с вашей стороны.
  • Оснащенность квартиры. Часто семьи, живущие в арендованных квартирах, не покупают мебель, крупную бытовую технику. Поэтому важно, чтобы жилье было оборудовано всем необходимым для постоянного пребывания. 

Перепродажа объектов жилой недвижимости 

Этот способ для тех, кто имеет «свободные» деньги и готов вложить их в недвижимость. Покупая квартиру в строящемся доме, вы экономите как минимум треть ее стоимости в готовом виде. После завершения строительства вы сможете продать объект по выгодной цене, покрыв свои расходы. Также можно купить квартиру по специальным программам, например, Нурлы Жер, «7-20-25» и др. Инвестиции в недвижимость в любом случае окажутся успешными, учитывая стабильный рост цен на квадратные метры в Казахстане. 

На правах рекламы


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77