Образование

Как поступить в вузы Костаная в этом году?

О новых правилах приема абитуриентов рассказала ректор КРУ им. А. Байтурсынова Алма Дощанова

 Пандемия внесла изменения не только в сферу школьного обучения, но отразилась и на высшем образовании. Теперь выпускники сдают ЕНТ в электронном формате, проходные баллы по некоторым специальностям выросли. Чтобы отучиться на педагога, необходимо набрать 74 балла.

– Цель такого нововведения – повышение качества подготовки специалистов образования. Также для стимулирования будущих учителей предусмотрено повышение стипендии, а когда выпускник вуза станет дипломированным специалистом, его ждет высокая заработная плата. С 1 сентября в университетах зарплата педагогов будет увеличена. Так, преподаватель на одной ставке получит 200 тыс. тенге, старший преподаватель – 230 тыс. тенге, оплата труда профессоров перейдет предел 300 тыс. тенге, – отметила на сегодняшнем брифинге в региональной службе коммуникаций ректор КРУ им. А. Байтурсынова Алма Дощанова.

Но чтобы получать такую зарплату, нужно сначала отучиться. С правилами поступления на бакалавриат можно ознакомиться в таблице ниже.

 

Наименование мероприятий Сроки проведения

 

Период проведения ЕНТ (грант) 15 апреля-30 июня
Период работы приемной комиссии в вузах 20 июня-24 августа
Прием специального экзамена по педагогическим направлениям (грант) 20 июня-13 июля
Прием специального экзамена по творческим направлениям (грант) 8-13 июля
Подача заявления на государственный образовательный грант 13 июля-20 июля
Подача заявления на грант (МИО) 10 августа-20  августа
Зачисления в вуз 25 августа

 

– Что касается магистратуры, то все остается без изменения. А тестирование для поступления в докторантуру перейдет в онлайн-формат, – говорит Дощанова. – Претенденты будут писать эссе за компьютером, сдавать тест на готовность к обучению в докторантуре и экзамены по профилю образовательной программы. Также будущие докторанты будут писать эссе по темам, которые утверждают сами вузы, офлайн. Итоговая оценка вступительного экзамена представляет собой совокупность баллов, полученных путем суммирования результатов оценивания эссе, теста на готовность к обучению в докторантуре и профильных экзаменов.

Для поступления на образовательные программы докторантуры обязательно наличие сертификата, подтверждающего владение иностранным языком.

 

Правила поступления на магистратуру и докторантуру

 

Наименование мероприятий Сроки проведения

 

Прием заявления на сайте НЦТ РК

www.testcentr.kz магистратуру

1июня-15 июля
Комплексное тестирование проводится в магистратуру 20 июля-10 августа
Прием заявления для поступления в докторантуру 3 июля-3 августа
Вступительные экзамены в вузах на докторантуру 4 августа-20августа
Зачисления в вуз 28 августа

 

Ирина ОРЛОВА

Фото РСК

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77