Костанай и костанайцы Социум

Как позаботиться о своей семье, если тебя больше никогда не будет рядом?

Звучит странно, но реально. Застраховав свою жизнь, можно и после смерти быть полезным своим родным

Сделать это можно с помощью специальных компаний, в Костанайской области их порядка девяти. Но самая крупная и зарекомендовавшая себя – АО «Халык-Life». В Костанае около 41 тыс. человек пользуются программами этого акционерного общества. Из них самая большая доля застрахованных – по договорам обязательного страхования работников от несчастных случаев, 1,5 тыс. договоров.

С директором филиала АО «Халык-Life» в Костанае Маймыш Байгабуловой «НК» побеседовал подробнее о видах страховых программ и какую лучше выбрать для себя.

Во время интервью меня не покидала мысль о мультфильме «Тайна Коко», где мальчик Мигель попадает в загробный мир. Все происходит в Мексике, там к смерти отношение совершенно другое, не такое как у нас. В мульт­фильме дедушка главного героя произнес интересную фразу: «очнулся я уже мертвым». В реальности очнуться надо при жизни и подумать о всех рисках и несчастных случаях, которые могут с вами произойти и как это повлияет на ваших родных.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

– Маймыш Салаватовна, расскажите, как давно костанайцы пользуются возможностью застраховать свою жизнь?

– «Халык-Life» входит в группу компаний «Халык», на рынке уже 17 лет, основное направление – страхование жизни. По данным Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, мы – компания №1 в этой сфере, у нас самое большое количество застрахованных, мы лидеры по выплатам клиентам. Рейтинг финансовой устойчивости у АО «Халык-Life» выше, чем у самого Народного банка.

– Какие механизмы страхования жизни существуют?

– Есть два варианта страхования: обязательное и добровольное. К первому относятся все юридические лица, ТОО, ИП и т.д. Эти организации с 2005-го раз в год заключают договор на страхование жизни своих сотрудников. Если вдруг с работником что-то случается, он теряет трудоспособность или наступает смерть, то АО «Халык-Life» полностью содержит его семью – детей до 18 лет и, если жена погибшего не работает, ее тоже.

Этот механизм предусмотрен на законодательном уровне, даже если у ИП есть хотя бы один сотрудник, работодатель обязан его застраховать. Инспекция труда следит за этой процедурой, в случае отсутствия страховки положен штраф – 552 тысячи тенге. Так что выгоднее застраховать работника, ведь взнос будет намного меньше, чем штраф: минимальная страховая премия для предпринимателя – 70 тысяч тенге.

Размер страховой премии зависит от количества сотрудников в компании, фонда годовой заработной платы и уровня профессионального риска. Но если, допустим, организация существует на рынке пять лет и у нее не было страховых случаев за это время, то мы можем на законодательном уровне сделать поправочный коэффициент (скидку) на 70%.

Не застраховываются на данный момент лишь бюджетники. Однако в министерстве образования рассматривается этот вопрос. Форму собственности школ в Казахстане будут менять. В Астане, Алмате они уже существуют как ПХВ. И тут застраховывать учителей обязаны. Думаю, что скоро и у нас к этому придут.

Добровольное страхование – это когда люди самостоятельно оформляют полисы на себя. Страхование – инструмент многогранный, прежде всего это накопительно-возвратная система. Она не работает, как, допустим, страховка на машину, ты отдал деньги и все. При страховании жизни человек целенаправленно, самостоятельно откладывает средства, планомерно пополняет свой полис, а деньги возвращаются ему с процентами от компании и ее прибыли.

Плюс этого накопления в том, что на всем промежутке времени, на которое заключен договор, человек застрахован. Вы вдруг заболели, работодатель оплачивает 15 дней больничного, а проболеть вы можете намного дольше – здесь срабатывает страховка.

Заключили вы договор с нами на пять лет, вносили по 60 тысяч тенге, сумма и сроки пополнения обговариваются, получили травму на второй год, на восстановление мы выплатим не те средства, что вы накопили, а даже намного больше, если это понадобится. При этом договор будет действовать дальше, а деньги копиться.

Сумма страхования не подлежит конфискации, разделению при разводе. Деньги юридически защищены и гарантированы.

ОБРАЗОВАНИЕ, ПЕНСИЯ, ИНВЕСТИЦИИ

– Какие виды программ добровольного страхования работают в вашем АО?

– Перечислю вам самые популярные: «Болашак-Life», «Халык-Казына», «Bilim-Life», «Пенсионный аннуитет», «Life-Рента+».
В программе «Болашак-Life» в договоре накопительного страхования выгодоприобретателем вы можете указать своих детей. К примеру, за 10 лет накоплений человек хочет получить 5 млн тенге, он успел закинуть на счет 100 тысяч тенге и вдруг его не стало. В таком случае ребенку, который является получателем средств, выплачивается не 100 тысяч тенге, а вся сумма страхования родителя – 5 млн тенге. И не через 10 лет, а в тот период времени, когда произошел несчастный случай.

Также можно накопить деньги на обучение своим детям в «Вilim-life». Мы первая компания, которая получила лицензию на участие в государственной образовательной накопительной системе.

Ранее в Народном банке такая система была, называлась «Акыл». Клиент заключал договор, часть доходности давал банк, другой – государство. После окончания накопления деньги шли на оплату учебы в университете. Мы пошли дальше: учиться на средства по договору ребенок может как в колледже, так и университете, к тому же в любой стране мира.

Мы как страховая компания выплачиваем до 8% от той суммы, которую накапливает клиент. Государство берет на себя ответственность в размере 5% или 7%, если семья многодетная.

Если ребенок получает грант, деньги все равно выплачиваются родителям вместе с госпремией. Сроки накопления можно пересматривать, если чадо вдруг решило учиться до 9 класса, а не до 11 или наоборот.

Какая еще выгода здесь существует? Мы подключили страхование жизни. Если на любом промежутке времени накопления родителя не стало, АО «Халык-Life» помимо того, что выплачивает проценты на полис, берет на себя обязательство в дальнейшем за этого клиента продолжать выплачивать взносы. И спустя, к примеру, 10 лет вся сумма по договору отправится на оплату учебы.

Государство пошло нам навстречу и помогает, так мы минимизируем риски, что дети никуда не поступят после смерти родителя.

Есть варианты обеспечить себе беззаботную пенсию. По направлению «Life-рента+» можно сделать надбавку к выплате, копить какой-то период до выхода на заслуженный отдых, быть застрахованным и получать от АО «Халык-Life» деньги не разом, а с какой-то периодичностью.

Пенсионный аннуитет дает возможность перевести накопления с ЕНПФ полностью в компанию по страхованию жизни, не дожидаясь пенсионного возраста. Выгода в том, что в пенсионном фонде деньги волатильны (изменчивость цены). В страховых этого нет, у нас конкретная индексация и начисление доходности.

Клиент переводит деньги нам, они копятся, он продолжает отчислять средства в ЕНПФ. Когда достигает пенсионного возраста, получает сразу несколько выплат: пенсию от государства, из пенсионного фонда и из компании по страхованию жизни. Тем самым увеличивает свой доход.
В АО «Халык-Life» вы можете на выгодных условиях копить иностранную валюту. В программе «Халык-Казына» вы можете застраховать себя и зарабатывать. Заключая договор страхования, клиент получает гарантированный доход в размере до 3,52% по курсу доллара США и страховую защиту.

– Спасибо за полезную информацию!

У каждой программы существует разные риски страхования, основные покрытия – это уход из жизни и дожитие. Дополнительные покрытия страховых случаев – до 15 наименований. Чаще всего выбирают травмы, критические (заболевание, симптом, значительно нарушающие жизненный уклад и ухудшающие качество жизни застрахованного: онкологические заболевания, инфаркт миокарда, инсульт, почечная недостаточность и прочее). Подробности на сайте halyklife.kz.

Полина ШКАРУБО,
фото предоставлено
Маймыш БАЙГАБУЛОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77