Правопорядок

Как поздравить с праздником высокопоставленного человека, чтобы это не считалось коррупцией?

Впереди Новый год, а это значит, что все мы будем дарить подарки родным, друзьям и коллегам. Но нужно помнить, что в части антикоррупционного законодательства есть пункты, запрещающие дарить некоторые виды подарков людям различных профессий.

Один из самых главных людей в нашей жизни – учитель, и подарки своему преподавателю мы дарим не только на 1 сентября, но и на другие праздники. Что можно ему преподнести и на какую сумму, пояснили в антикоррупционной службе.

– Сфера образования в этом вопросе стоит особняком, так как тема поборов в школах ежегодно становится повесткой дня на встречах с участием правоохранительных органов и антикоррупционной службы, – поясняет старший лейтенант антикоррупционной службы по Костанайской области Рустем Болат. – Если раньше разрешалось дарить подарки на сумму менее двух МРП, то есть до 6000 тенге, то сейчас запрещено и это. Единственное, что можно подарить учителю, – букет недорогих цветов, так как это является доброй традицией и вам за это точно ничего не будет.

Еще одна категория людей, которым опасно дарить какие-либо подарки, – госслужащие и члены их семей.

– Ранее по статье 509 Гражданского кодекса допускалось дарение чиновникам и членам их семей подарков стоимостью до 10 МРП, то есть 27 780 тенге. Но действующим законодательством установлен запрет на дарение субъектам коррупции презентов любой стоимости в связи с их должностным положением. Так, к примеру, получение подарка ценой до 2 МРП влечет административную ответственность (ст. ст. 676, 678 КоАП), стоимость подарка свыше 2 МРП – уголовную ответственность (ст. 367 УК («Дача взятки»), – рассказали в антикоррупционном ведомстве. – Кроме того, несоблюдение антикоррупционного ограничения на принятие подарков, если оно не содержит признаков уголовно преступления либо административного правонарушения, влечет для человека прекращение госслужбы. Для политических и административных служащих в таких случаях предусмотрено увольнение за совершение дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу. Соответственно, действовавшая ранее редакция статья 509 Гражданского кодекса, позволяющая дарить чиновникам презенты до 10 МРП, вводила дарителей в заблуждение. И поэтому этот пункт исключили.

Законом также уточнены вопросы передачи, хранения, оценки и реализации подарков. Как отметили в ведомстве, если госслужащий или члены его семьи все же получили презент, они должны передать его в комитет государственного имущества и приватизации в 7-дневный срок со дня его получения либо с момента, когда стало известно о получении подарка. А деньги, поступившие на счет без ведома чиновника или членов его семьи, в течение двух недель после их обнаружения должны быть перечислены в республиканский бюджет с представлением в орган госдоходов объяснения об обстоятельствах их появления.

Таким образом, можно подвести итог, что если вы или ваш близкий человек устраивается на ответственную госдолжность, придется научиться отказываться от подарков. Но хотелось бы успокоить госслужащих и учителей: внутрисемейных отношений это никак не касается. По семейным праздникам дарить подарки друг другу можно. Все эти правила затрагивают только рабочие отношения.

Сергей ЗАИКА

Карикатура из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77