Социум

Как программа продуктивной занятости изменила жизнь костанайца Баурджана Кунакова

Ему 52 года, и он в таком возрасте не побоялся кардинальных перемен

С Баурджаном Кунаковым журналисты «НК» уже встречались полгода назад, когда мужчина проходил краткосрочные курсы электромонтера на агромеханическом заводе. Программа «Еңбек» стала для него глотком свежего воздуха: в силу жизненных обстоятельств и как раз в разгар пандемии костанаец решил уйти из юриспруденции и попробовать себя в технической профессии.

– Для меня это новый поворот в жизни, когда падаешь, но встаешь и продолжаешь путь. У человека всегда все впереди, несмотря на возраст, главное – не бояться изменений, – признавался тогда Баурджан.

Он успешно окончил трехмесячное обучение и даже успел поработать электромонтером, но уже скоро сменил рабочие инструменты на накладные и «1С: Бухгалерию». В связи с производственной необходимостью новичка перевели в цех складского хозяйства. Последние четыре месяца он выполняет функции снабженца и кладовщика. Баурджану подучетен каждый винтик на заводе, от его работы зависит оперативность специалистов, собирающих культиваторы, бороны, плуги и другие сельхозагрегаты.

– Считаю, что для каждой без исключения профессии нужна голова. Будь ты дворник или хирург – если занимаешься каким-то делом, относись к нему ответственно, работай на совесть. Тогда не будет стыдно за результат, – говорит работник завода.

Еще Баурджан хорошо играет в футбол, и когда-нибудь сможет попробовать свои таланты в заводской команде. Но пока на это нет времени: работа – прежде всего.

Сотрудник Костанайского агромеханического завода – один из 122 жителей Костаная, направленных Центром занятости на обучение. На сегодня курсы по профессиям: повар, кондитер, электрогазосварщик и электромонтер окончил 91 человек, из них трудоустроены 82. Проконсультироваться по программе «Еңбек» можно у специалистов Центра по телефону: 8 (7142) 52-20-44.

Елена НОВАК

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77