Здравоохранение

Как проверить предельную цену на нужное лекарство?

В 2019 году в Казахстане предложили внедрить государственное ценовое регулирование в области лекарственного обеспечения. Это, как уверяли разработчики проекта, снизит стоимость товаров в аптеках

Случилось ли это, сказать сложно, однако теперь по всей стране определен порог цены, который превышать недопустимо. В противном случае реализатора ждет административная ответственность, согласно ст. 426 КоАП РК. Для юридических лиц, в зависимости от объемов бизнеса, предусмотрен штраф 130, 200 и 1000 МРП, то есть от 413 тысяч до 3 млн тенге. За повторное нарушение в течение года после наложения административного взыскания грозит приостановление действия лицензии или приложения к лицензии на фармдеятельность сроком до шести месяцев.

И где же увидеть тот самый перечень цен на нужные лекарства? К сожалению, какого-то удобного приложения для быстрого поиска нет. Для уверенности в правильности сведений, советуют в департаменте комитета медфармконтроля Костанайской области, лучше всего пользоваться Приказом и.о. министра здравоохранения Республики Казахстан «Об утверждении предельных цен производителя на торговое наименование лекарственного средства, предельных цен на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации» от 29 декабря 2021 года № 138.

Название длинное, но если забить в поисковик хотя бы профильное ведомство и номер документа, то все можно быстро найти. В приказе есть очень длинная таблица, состоящая из 7 256 наименований лекарств. Последний столбец обозначает предельную цену для розничной реализации.

Если вы частый гость аптек, то примерно знаете цены на некоторые лекарства. Так, моя коллега недавно покупала мазь «Адвантан» в одной из аптек и отдала за нее 4 700 тенге. Исходя из таблицы, предельная цена на нее 6 362 тенге. Аптека оказалась вполне демократичной. Та же история с гормональным препаратом «Димиа». Он может стоить до 3 875 тенге, согласно приказу, но такой цены мы не встречали. Как минимум в трех аптечных сетях стоимость препарата колеблется в районе трех тысяч уже долгое время.
А что делать, если все же нашли завышенную цену? Сохраняйте чек на купленный товар и пишите жалобу в вышеназванный департамент комитета медфармконтроля Костанайской области.

– С заявлением можно обратиться к нам или в полицию, но они все равно перенаправят в наше ведомство, – уточняет руководитель отдела контроля фармакологической деятельности и мониторинга цен на лекарственные средства и медицинские изделия департамента Олжас Жиенбаев.

Приказ обновляется, не пропустите изменения. Обычно они вносятся ежегодно.

К слову, еще летом активно рекламировалось приложение Naqty Onim, с помощью которого, как уверял разработчик Центр развития экономики, с 1 июля этого года можно проверить предельную розничную стоимость лекарств, а также их подлинность. На деле же приложение не работает: отсканировав штрих-код, вы будете видеть только одну надпись – «Товар не найден». Увы, до удобства в этом вопросе мы пока не дошли.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77