Новости Социум

Как работает общественный совет Костанайской области?

Это совещательный орган, который который вносит рекомендации и аргументированные предложения в адрес исполнительных органов

В феврале этого года был выбран второй состав общественного совета области. Согласно закону РК «Об общественных советах», такие  консультативно-совещательные органы образуются на двух уровнях – республиканском и местном, являются автономными и самостоятельными. Рекомендации общественных советов являются обязательными для рассмотрения государственными органами.

О проделанной работе за прошедший период “НК” попросил рассказать секретаря общественного совета Костанайской области Асию Дуанбаеву.

– В новом составе два Героя Труда Казахстана – Сайран Буканов и Борис Князев, председатель областной организации ветеранов, почетный гражданин Костанайской области Кенжебек Укин, член Ассамблеи народа Казахстана Игорь Ким, а также ученые, лидеры областных филиалов политических  партий, профсоюзные активисты, представители неправительственного сектора, ветераны государственной службы – всего 25 человек, в том числе 8 женщин. Председателем совета был избран ветеран государственной службы, экс-депутат Мажилиса Парламента РК  Азамат Турсунов.

Уже на первом организационном заседании членам совета был предложен проект плана работы на 2019 год, который  затем был доработан с учетом поступивших предложений и утвержден единогласно. Одной из основных функций общественных советов, определенных Законом, является организация общественного контроля и обеспечение прозрачности деятельности центральных и местных исполнительных органов и органов местного самоуправления.

В настоящее время это коллектив единомышленников, который вносит рекомендации и аргументированные предложения в адрес исполнительных органов. При этом их задача не заключается в том, чтобы указывать на недостатки в работе. Такая позиция в корне не верна. Их принцип – за взаимодействие в развитии региона.

– Сегодня ни один нормативно-правовой акт, принимаемый акиматом области, не регистрируется без рассмотрения общественного совета. С февраля рассмотрено около 40 НПА, – продолжает свой рассказ Асия Дуанбаева.

Формирование бюджета, внесение изменений рассматриваются исключительно с участием общественного совета, члены которого по согласованию рассматривали эти вопросы совместно с постоянной комиссией областного маслихата по вопросам бюджета, промышленности, развития малого и среднего бизнеса.

Таким образом движение финансовых потоков в регионе находится под двойным контролем – депутатов и членов общественного совета. Вопросы внесения изменений в бюджет области, отчет об исполнении бюджета области за 2018 год также рассмотрены на общественных слушаниях. Была активизирована работа и в вопросах профилактики коррупции и повышения качества оказания государственных услуг.

Заслушивание отчетов местных исполнительных органов руководителей отделов анализа предоставления государственных услуг, филиалов «Государственная корпорация «Правительство для граждан» – эти темы многих заседаний Советов всех уровней. Вместе с тем, членам Общественных советов предстоит проделать еще много плодотворной работы, задействовав большой общественный потенциал и предложив свои подходы в решении тех или иных задач.

В этом году на общественных слушаниях планировали заслушать два вопроса по Костанаю. В  целях эффективного принятия рекомендаций по рассматриваемым вопросам, конечно, необходимо привлечение общественности города, гражданского сектора. Поэтому между областным Общественным советом и общественным советом Костаная подписан Меморандум по взаимному сотрудничеству.

Кроме того, члены Общественного совета проводят большую работу на своих предприятиях и организациях, участвуют в общественной жизни региона. Так, Игорь Ким  в рамках акции «Бакытты отбасы» приобрел для многодетных малообеспеченных семей одну 4-х комнатную квартиру и 2 дома.

Сейчас члены совета в своих трудовых коллективах проводят большую работу по подготовке к выборам Президента Республики Казахстан 9 июня 2019 года.

– Общественный совет только в начале пути. Наша цель – внести вклад в улучшение социального самочувствия костанайцев, содействовать решению жизненно важных вопросов  региона,- говорит Асия Дуанбаева.

Александр КУЗЬМИЧЕВ

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77