В ритме города

Как распорядился бараном победитель борьбы на поясах на Сабантуе в Костанае?

Традиционная борьба на поясах корэш прошла в рамках празднования татарского Сабантуя. Главным призом как всегда был живой баран

Сегодня, 6 июля, на Набережной 25-летия Независимости по ул. Гашека празднуют Сабантуй. Программа разнообразная, много внимания уделено спортивным состязаниям. Самой большой площадкой выступила арена для борцов на поясах или, как ее называют по-татарски, корэш.

– Ежегодно мы проводим такие соревнования, где традиционно победитель забирает трофей – живого барана. Битвы будут проходить между участниками в двух весовых категориях – до 60 кг и свыше 75 кг. В каждой категории по 20-30 участников, – рассказал главный судья Салим Атыгаев.

В схватке сразились борцы со всей области. Приняли участие и гости из Нур-Султана и Алматы, что было символично, так как сегодня весь Казахстан отмечает День столицы.

 

Однако победу одержали все же жители Костанайской области.

Категория «До 60 кг»:
1 место – Мылтыкбай Абдуаетов (Костанай);
2 место – Шақар Жұмабай (Аркалык);
3 место – Адилхан Абдухамитов (Алматы).

Категория «Свыше 75 кг»:
1 место – Токтар Жиентаев (Аулиеколь);
2 место – Талгат Жиентаев (Аулиеколь);
3 место – Алмас Жұмағал (Аркалык).

Традиционно победитель поднимает барана и пробегает с трофеем на плечах по арене под восторги и улюлюканье публики. Поскольку победителя было сразу два, то и восторгов костанайцев было вдвое больше.

Обратите внимание на турнирную таблицу – в тяжелой весовой категории первое и второе место разделили братья-богатыри из Аулиеколя.

– На ринге мы спортсмены, – улыбался победитель Токтар Жиентаев. – Но за его пределами – братья. Конечно, друг друга поддерживали. Как и вся наша семья, которая сегодня приехала на Сабантуй. Основной вид спорта, которым я занимаюсь, – казахская борьба. В поясной борьбе я с 2019 года. Я мастер спорта и являюсь членом национальной сборной по борьбе на поясах.

На вопрос о судьбе трофейного барашка спортсмен ответил так:

– Отвезу в деревню – пусть живет!

По соседству расположилась еще одна площадка, где любой желающий мог потягать гири в 16 и 32 кг или сразиться в армрестлинге.

Всех окружающих удивила 46-летняя Наталья Петько, которая подбрасывала гирю с поразительной легкостью.

– Я с детства в гиревом спорте, чего вы хотели? Решила размяться, – улыбнулась женщина.

Принять участие в народных гуляньях смогли и гости города. Карагандинец Юрий Брель приехал в Костанай по приглашению подруги-татарки.

– Я мастер международного класса по гиревому спорту. Сегодня за две минуты я смог поднять 16-килиграммовую гирю 62 раза. В свои 58 лет продолжаю заниматься спортом, – рассказал Юрий.

Как показали костанайцы и гости города, Сабантуй и спортивные мероприятия – отличный тандем.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77