Костанай Спортивный Спорт

Как развивается авиамодельный спорт в Костанае

Авиамоделирование – одна из самых популярных технических дисциплин. Это очень зрелищное и увлекательное занятие, которое интересно в равной степени как взрослым, так и детям

Спортсменам необходимо обладать целым рядом знаний, чтобы уметь конструировать и собирать собственные модели летательных аппаратов. Лучшие на соревнованиях определяются по скорости, дальности, высоте и продолжительности полета. Также они должны выполнять фигуры высшего пилотажа. Все как в большой авиации.

Авиамодельный спорт появился во Франции, в начале ХХ века. В 1925 году состоялся первый мировой чемпионат, и с тех пор соревнования на международном уровне проходят регулярно. В 1926 году прошел первый чемпионат СССР по авиамоделированию. В Казахстане энтузиасты появились в не самый простой исторический период, в 30-е годы прошлого столетия. В Костанае этот вид спорта получил широкое распространение в 60-е годы, техническая дисциплина развивалась тогда при ДОСААФ. Сейчас оно входит в Казахстанскую федерацию авиационного спорта (КАЗФАС – прим. ред.), которая также включает в себя парашютный, парапланерный и дельтапланерный спорт.

После распада СССР развитием авиамодельного спорта в Костанае занимаются в основном энтузиасты, параллельно с ними работает детский кружок при школе технического творчества, который готовит спортсменов только на детские республиканские соревнования.

В 2021 году было образовано ОО «Костанайская областная федерация авиамодельного спорта», при котором дисциплина должна стать более организованной и систематизированной. Председателем общественного объединения стал руководитель кружка робототехники школы технического творчества Адлет Оспанов. Педагог отметил, что в последние годы среди костанайцев наблюдается рост интереса к этому виду спорта.

– В настоящий момент в старшей категории числятся 15 человек, – рассказывает председатель федерации Адлет Оспанов. – В младших юношеских категориях более 50 человек. Тренировки проходят в весенне-летний период. Но так как это достаточно специфический вид спорта, занятия сильно зависят от погодных условий – скорости ветра, осадков, температуры воздуха. Для тренировок нужна летная погода. Локации могут быть разными, как правило, это просторные безлюдные места, к примеру, загородные поляны. В зимнее время спортсмены занимаются разработкой и сборкой своих моделей, тестовыми полетами.

В дисциплине действует строгое правило – самолеты спортсмены собирают для себя сами. Чужими пользоваться нельзя. Без понимания основ устройства летного инвентаря в подобном спорте делать нечего.

– Новички начинают осваивать навыки со сборки свободно летающих пенопластовых и бумажных моделей планеров, – говорит тренер-преподаватель школы технического творчества Александр Никитин. – С ростом мастерства наши воспитанники переходят к конструированию дистанционно управляемых копий самолетов. На это уходит не один год. Хочу отметить, что дети, которые занимаются авиамодельным спортом, становятся технически грамотными. Они хорошо знают основы геометрии и физики, умеют обращаться с подручными инструментами и станками, у них вырабатываются навыки изобретательности. Помимо этого, для управления летательным аппаратом необходимы быстрая реакция, координация, скорость мышления и хорошая физическая подготовка. Тренировки в поле требуют много сил. Иногда спортсмены, следуя за своим планером, могут пробегать более пяти километров за одно занятие.

Моделирование – это довольно обширный вид спорта. Состязания проходят по 19 классам. Соревнуются здесь свободнолетающие, кордовые и радиоуправляемые модели. Копии реальных самолетов, которые спортсмены увлеченно изготавливают, впечатляют достоверностью. Ведь на соревнованиях оцениваются не только летные качества, но и сходство с оригиналом. Сама длительность полета, согласно правил, не должна превышать семи минут.

Среди взрослых авиамоделистов большая часть спортсменов – это пилоты на пенсии и авиатехники, которые привыкли к небу. Важно обратить внимание на то, что за всей спортивной и развлекательной составляющей, стоит очень важный аспект – авиамодельный спорт взращивает образованное поколение, которое может реализоваться в разных востребованных технических профессиях.

Школа технического творчества полностью обеспечивает всем необходимым материалом детские и юношеские группы, занятия бесплатные. Взрослые спортсмены приобретают все комплектующие за свой счет. Нужно отметить, что моделисты рассматривают варианты сотрудничества со спонсорами. К примеру, на мини-авиамодели спортсмены могли бы размещать логотип торговой марки или бренда. Для массового развития этого спорта нужна мощная материально-техническая база.

– Авиамодельный спорт есть практически во всех регионах Казахстана. Устоявшимися лидерами в данной дисциплине являются моделисты Алматы, Караганды и Павлодара. При этом костанайские спортсмены регулярно побеждают в разных классах. К примеру, на последнем первенстве страны моделисты из Костаная заняли пятое общекомандное место. В следующем году мы также планируем выступать на чемпионате РК и Кубке Евразии, – поделился Адлет Оспанов.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77