Наш город Социум

Как самим вырастить лаванду из семян?

Самые искушенные садоводы покупке готовой рассады всегда предпочтут самостоятельное выращивание растения. Что может быть лучше, чем наблюдать за своим детищем?

Мне всегда нравилась лаванда: и своим неповторимым ароматом, и аккуратным видом. У нее какой-то особый аристократичный флер. По этой причине боялась к ней подступиться. Семена лаванды в магазине я видела, но как-то покупать не решалась. Думала, все равно не получится.
При этом моя свекровь благополучно вырастила для своего участка это пахучее чудо, и вот уже два года наслаждается плодами своего усердия. Решила попробовать и я.

Семена оказались недорогими. Купила в недавно открывшемся магазине и сразу же приступила к посадке. На упаковке подробно расписано: лаванда любит легкую песчаную почву, в такую и надо высаживать семена. Я смешала обычный покупной грунт и песок. По совету свекрови уложила семена тремя рядами и слегка сверху присыпала землей. Все пролила водой и поставила в холодильник. Производитель рекомендует держать лоток 2-4 недели при температуре +3…+5 градусов, а затем 6-8 недель ящик с высаженными семенами должен простоять на подоконнике при температуре не менее +20 градусов.

Этот способ и опробовала. Сейчас мои семена уже греются на солнышке днем, а я жду, когда увижу долгожданные ростки.

Посоветовали мне еще один способ посадки лаванды. Так как семена у этого растения туговсхожие (оно и видно – столько времени в земле сидеть), надо их немного поторопить. Профи рекомендуют использовать шоковую терапию – морозилку и батарею!

Берем обычный ватный диск, смачиваем, а затем насыпаем на него семена. Закрываем еще одним диском, и все убираем в морозильную камеру на 30 минут. Затем достаем и на 30 минут укладываем наши укутанные семена на батарею. Повторяем эту схему еще раз: снова в морозилку на 30 минут и на батарею на полчаса. После такого контрастного душа семена должны проснуться раньше. Проводим посев, немного присыпав семена землей, и после всех манипуляций оставляем лоток в тепле на подоконнике.

Этим способом я тоже воспользовалась. Семена стоят уже пару недель, всходов пока не видно, но я не теряю надежды.

Третий вариант посадки лаванды: поместить на час в морозилку пакетик с семенами (даже ничего распаковывать не надо, заметьте), после замочить нужное количество в 3% перекиси водорода и оставить на 20 минут. Затем следует выложить семена на ватный диск или любую тряпочку, чтобы высушить до сыпучего состояния. Говорят, что такая ванна тоже отлично бодрит будущие сеянцы и заставляет их проснуться.
В этом случае семена сеют поверхностно, то есть не засыпая землей, а сверху кладут снег. Это и увлажнит, и проведет дополнительную стратификацию. Ящик с семенами ставят на свет.

Если вы хотите летом высадить лаванду в грунт, сеять семена нужно максимум до конца февраля. Но так как лаванда – растение многолетнее, можно ее поместить дома в горшок. Так что если вы загорелись идеей вырастить лаванду, не смотрите на сроки, а пробуйте сейчас.
Весной, если хоть один способ из трех сработает, поделюсь результатом. А пока держу кулачки и слежу за влажностью земли в ящиках.

Татьяна ФАЙЛЬ,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77