ЖКХ

Как сделать перепланировку грамотно, рассказали костанайские эксперты

Некоторые костанайцы, делая ремонт, объединяют коридор с залом, ванную с туалетом или кухню с гостиной

Их стремления понятны – расширить пространство. Но как выяснилось, делать это самовольно нельзя. Чтобы разобраться в теме, корреспонденты «НК» побеседовали с руководителем отдела архитектуры и градостроительства Розой Кенекбаевой и учредителем проектировочной организации ТОО «Қостанайжобақұрылыс» Сериком Абдуллиным.

– Что в себя включает понятие перепланировка?

С.А.: – Перепланировка помещения подразумевает изменение конфигурации внутренних помещений здания без затрагивания несущих и ограждающих конструкций. Проще говоря, сносить можно лишь перегородки, которые не влияют на несущую способность всей постройки. При этом не должно меняться назначение помещений. Например, если вы снесли стену между санузлом и ванной, комната так и осталась уборной.

Р.К.: – Когда комнаты меняют свое назначение и их количество уменьшается или увеличивается, то это уже изменение технико-экономических показателей. Такая процедура называется реконструкцией помещения, которая требует обязательного разрешения от местных исполнительных органов.

– С чего начать подготовку к перепланировке?

Р.К.: – Прежде всего вы можете обратиться за консультацией в отдел архитектуры и градостроительства Костаная по адресу: ул. Алтынсарина, 128. Дальше нужно найти проектировщиков, они составят проект перепланировки, на нее разрешение местных исполнительных органов не нужно. Но никакой самодеятельности здесь допускать нельзя, все чревато последствиями.

С.А.: – К проектировщикам вы приходите с техническим паспортом вашего здания, объясняете, что хотите сделать. Вам разрабатывают эскизный проект, с этим документом идете в ЦОН, составляете акт ввода в эксплуатацию самостоятельно.

Проектировочная организация ставит печать в готовом документе и тем самым согласует вносимые изменения и берет на себя ответственность за переделку. Дальше вы получает новый техпаспорт и занимаетесь ремонтом.

Нужно отметить, что проектная организация никогда не даст одобрения на перепланировку в панельном доме, потому что это запрещено законом. Можно будет лишь объединить санузел или убрать встроенный шкаф. Дело в том, что в панельных домах основная плита ложится обычно на все четыре стены в комнате, то есть они все являются несущими. И даже если в одной из стен убрать подоконник, никто не знает, как она себя поведет.

– Как часто к вам обращаются костанайцы по поводу перепланировок? И какие изменения в квартирах хотят внести чаще всего?

С.А.: Пять человек в месяц точно есть. Сейчас модно объединять туалет и ванную. Я помню, еще в начале 60-х годов при Хрущеве, в целях экономии пространства, стали совмещать санузлы, тогда в журнале «Крокодил» вышла карикатура. На картинке жена моется в ванной, а муж стоит у двери и просится внутрь на унитаз. Вот сейчас так же. Удобства мало в такой перепланировке. К тому же у нас по строительным нормам объединенные туалеты можно делать только в одно- и двухкомнатных квартирах, а в «трешках» уже запрещено.

– А расширение или перенос той же ванной у нас разрешен?

Р.К.: – В нулевых как-то разрешали, но с требованием усиления гидро- и шумоизоляции, но сейчас снова запретили. Мокрую зону нельзя размещать над жилыми помещениями. Ваш туалет не должен оказаться над спальней соседей.

– Что делать, если сосед начал проводить глобальные работы в своей квартире и стал долбить стены?

С.А.: – Как только вы это услышали, переговорите с ним, узнайте, есть ли у него разрешающие документы. Если нет, то сразу сообщайте в отдел архитектуры и градостроительства, а также в управление государственного архитектурно-строительного контроля Костанайской области. Это те ведомства, которые должны отреагировать.

– Нужно ли составлять проекты на установку теплых полов в квартирах? Ведь здесь тоже затрагиваются перекрытия, с пола снимают слой бетона, заливают заново, может быть его несущая способность становится слабее?

С.А.: – У нас, к сожалению, никто не занимается проверкой нагрузки и несущей способностью полов. О том, что вы сделали теплый пол, никто и знать не будет, но когда соседям станет холодно, они могут догадаться и пожаловаться. И это будет правильно.

Р.С.: – На установку теплого пола необходимо техническое условие, потому что вы вносите изменения в инженерные системы дома, но это уже не касается конструкции здания и не считается перепланировкой.

Полина ШКАРУБО,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77