ЖКХ

Как сэкономить более 30 тысяч тенге на оплате за отопление?

ГКП «КТЭК» и антимонопольный комитет снова призывают костанайцев оснастить свои дома общедомовыми приборами учета, тем самым начав меньше тратиться на услуги теплоснабжения

На данный момент ОПУТ установлены в 1169 (80,9%) многоквартирных домах Костаная.

– Содержание, техобслуживание и поверка приборов учета тепловой энергии осуществляется хозяевами счетчика. В 2020 году по данным ГКП «КТЭК» требовалось проведение поверки 85 ОПУТ, однако восемь приборов учета ее не прошли, положенные сроки истекли. Поэтому сейчас платить за отопление жителям этих домов приходится по утвержденной норме потребления, а это обходится дороже, – отмечают в ценовом отделе ДКРЕМ.

На примере двухкомнатной квартиры площадью 60 кв. м тепловики и антимонопольщики рассчитали экономию с ОПУТ за прошлый отопительный сезон. Так, житель, имеющий прибор учета, оплатил за теплоснабжение на 33 тысячи тенге меньше, чем тот, у кого счетчика не было. Поэтому следить за своевременной поверкой общедомовых приборов учета нужно обязательно. Информацию с актуальными графиками проверки и данными о просрочке можно узнать, обратившись в ПКСК (ОСИ, КСК) или сервисную организацию, а также ознакомиться на сайте ГКП «КТЭК» в разделе «Тепловые счетчики».

На сегодняшний день не прошли очередную поверку дома по пр. Аль-Фараби, 3; ул. Майлина, 2/5; ул. Ворошилова, 56; ул. Кобланды батыра, 86 (1 корпус); ул. Маяковского, 102а; ул. Урожайная, 18/1; ул. 1 Челябинская, 17/1 и ул. Чкалова, 4а.

Ирина ОРЛОВА
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77