Спорт

Как спортсмены костанайской ДЮСШ №3 готовятся к новому сезону

Независимо от того, позволит ли карантин провести старты в новом сезоне, лыжники, конькобежцы и шорт-трекисты Костаная должны быть во всеоружии

Учебно-тренировочные сборы – как раз то место, где спортсмены могут по максимуму погрузиться в тренировочный процесс, нарастить мощь и усовершенствовать технику.

С середины октября в Нур-Султане километры накатывают воспитанники секции шорт-трека. Действующие спортсмены и преподаватели ДЮСШ №3 по шорт-треку Еркебулан Шамуханов и Ольга Тихонова в этот момент находятся в турецком городе Эрзурум, где в составе Национальной сборной РК готовятся к предстоящим соревнованиям. А на днях из столицы вернулись конькобежцы 2004-2006 годов рождения Мария Деген, Дания Бажакова, Артур Семенов и Кирилл Лысенко. Все они – призеры республиканских соревнований прошлого сезона и своими успехами доказали право на участие в учебно-тренировочных сборах.

Старший тренер ДЮСШ №3 по конькобежному спорту Александр Жигин подтверждает: за время карантина спортсмены не откатились назад, а девушки даже увеличили показатели.

– На сборах мы отрабатывали технику на максимальных скоростях, где очень важен баланс, равновесие, – рассказывает Александр. – Пока наши воспитанники развивают скорость до 45 километров в час, а учитывая, что у топовых спортсменов скорость доходит до 63 километров в час, ребятам есть, к чему стремиться.

Через считанные дни в Казахстане должен пройти чемпионат среди взрослых, и там у вышеуказанной четверки есть все шансы достойно показать себя. Костанайские спортсмены выполняют взрослые нормативы, а значит, несмотря на возраст, могут на равных соревноваться со старшими соперниками.

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77