Социум

Как удержать молодежь в регионе, обсудили в Костанае

Формирование антикоррупционного сознания  молодежи стало  предметом разговора на встрече РОО «Общенациональное движение против коррупции «Жанару» с местными исполнительными органами

Встреча проходила в режиме онлайн, в ней приняли участие как представители самой молодежи, так и  госорганов Костанайской области.

В частности, руководитель отдела управления общественного согласия Алишер Валиев рассказал о проектах, которые реализуются  в Костанайской области.

– К сожалению, мы столкнулись с тем, что в законодательстве не закреплен сам статус молодежи категории NEET, поэтому сегодня считаем, что  нам надо определиться с этим понятием, – сказал Валиев.- В Костанайской области разработана специальная программа по кредитованию  жилья для специалистов. Это сделано для того, чтобы удержать кадры. 350 млн тенге выделяет «Отбасы банк», 350 млн –  областной бюджет.

Между тем участники встречи отметили, что наблюдается большой отток молодых кадров из региона, причем уезжают в дальнее зарубежье. Представители государственной службы отметили, что  в систему стало меньше приходить молодёжи, сегодня это 18% из общего количества госслужащих до 29 лет.

– Заметно, что в Костанайской области проводится большая работа  с молодежью. И все же ее непочатый край.  Мы сегодня должны определиться, как обучать лидеров, как охватить все слои населения, надо озадачивать этими вопросами депутатов всех уровней, – отметил  председатель РОО «Жанару» Мэлс Семгалиев.

Руководителем Костанайского филиала РОО «Жанару» Аскаром Жабаевым было озвучено внести выработанные на встрече предложения на рассмотрение в РОО «Жанару», чтобы  осветить  их на правительственном уровне  в рамках проекта «Проведение  комплекса мероприятий по формированию антикоррупционного сознания у молодежи».

Айдар Зангер,

фото Абиля Дощанова


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77