Здравоохранение

Как управление здравоохранения Костанайской области может помочь детям в получении не зарегистрированных в РК препаратов?

В прошлом номере «НК» поднимал проблему детей с диагнозом «эпилепсия», которые принимают лекарства, не продающиеся в Казахстане

Действующие вещества вигабатрин, вимпат, фризиум, этосуксимид и еще 12 в нашей стране не зарегистрированы, поэтому родители вынуждены покупать их из-за границы. Это стоит немалых денег.

Мамы детей с эпилепсией, обратившиеся в редакцию, ранее надежд на помощь не питали. Пока в конце декабря минувшего года не узнали от республиканского общественного фонда «Кең жүрек», помогающего решать проблемы с эпилепсией, что акиматы соседних областей – ЗКО, ВКО, СКО, Павлодарской области, а также города Нур-Султана – организовали разовый ввоз препарата «Сабрил» для всех, кто в нем нуждался.

Письма с аналогичными просьбами начали приходить и в управление здравоохранения Костанайской области. Мы тоже задали ведомству свои вопросы: как государство сейчас может помочь маленьким пациентам с эпилепсией?

И.о. руководителя облздрава Рустем Айтбаев еще раз отметил, что препарат «Сабрил», в частности, не включен в национальный лекарственный формуляр, а следовательно, бесплатно выдаваться не может.

Что касается разового ввоза препаратов: ведомство ссылается на Приказ Министра здравоохранения от 8 декабря 2020 года «Об утверждении Правил ввоза на территорию РК и вывоза с территории РК лекарственных средств и медицинских изделий…». В нем сказано, что заявитель должен направить в Комитет медицинского и фармацевтического контроля обращение с приложением перечня документов (более подробно алгоритм действий описан в приказе). Заявителем, отмечает облздрав, выступает юридическое или физическое лицо, имеющее лицензии на медицинскую или фармацевтическую деятельности. Само управление здравоохранения «не имеет компетенций на ввоз незарегистрированных препаратов».

– В управление здравоохранения заявлений на согласование разового ввоза не поступало, – отметил Рустем Айтбаев.

Если заявление о ввозе должны писать лицензированные человек или организация, то есть врачи или поликлиники, то тогда почему они это до сих пор не сделали? И почему облздрав, как курирующий медицину орган, зная о данной проблеме, до сих пор не посодействовал ее решению?

После нашей первой публикации, как сообщили нам родители детей с эпилепсией, начались движения: главврачи поликлиник стали составлять списки пациентов и нужных им незарегистрированных препаратов. Те, кому из их учреждений так и не позвонили, сами стали направлять заявления с просьбой предоставить им лекарства.

Нам остался непонятен еще один момент. Управление здравоохранения пишет: согласно Приказу Министра здравоохранения от 15 декабря 2020 года «Об утверждении правил применения не зарегистрированных в РК лекарственных средств и медицинских изделий для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента либо оказания медицинской помощи ограниченному контингенту пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями и (или) состояниями», если пациенту не помогает зарегистрированное лекарство, то возможно применение незарегистрированного, если таковой вердикт вынесет консилиум врачей организации здравоохранения. После этого облздрав должен сформировать заявку, исходя из расчетной потребности пациентов, и отправить ее в акимат и маслихат для принятия решения о дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по обеспечению препаратами.

Именно на этот приказ ссылается управление в случае с незарегистрированными препаратами для эпилепсии, хотя это заболевание в список орфанных не входит…

Радует в этой ситуации одно: сейчас действующее вещество вигабатрин включено в проект перечня лекарственных средств, выделяемых гражданам РК в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне. Когда проект будет утвержден, облздрав обещает сформировать заявку для обеспечения пациентов данным препаратом.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77