Правопорядок

Как установить приложение или программу из интернета и не пожалеть об этом?

TeamViewer, удаленный рабочий стол Chrome, AmmyyAdmin, AeroAdmin, AnyDesk – скачав подобные приложения, вы можете попрощаться с вашими личными данными, а также поиметь пару кредитов.

Чем эти и другие программы могут быть опасны пояснил эксперт – заместитель директора по информационным технологиям Костанайского строительного колледжа Есильбай Мухамедрахимов.

Специалист говорит, что называть эти приложения незаконными нельзя. Любую вещь можно использовать как во благо, так и во вред.

– Их можно сравнить с ножом – кто-то им режет хлеб, а кто-то воюет. На самом деле эти программы законны, но в них есть одно но. Их ни в коем случае нельзя устанавливать людям, которые плохо разбираются в компьютерных технологиях, так как и Anydesk, и TeamViewer – это приложения, которые дают удаленный доступ к вашему устройству, – пояснил Мухамедрахимов.

С их помощью можно удаленно получать доступ к информации, находящейся в вашем компьютере или телефоне.

– Подобные приложения – инструмент для мошенников. Суть их работы в том, что при регистрации вам высылают код-идентификатор и пароль, которые знаете только вы. Но многие люди, особенно пожилого возраста, не всегда понимают важность того, что эти данные никому нельзя говорить, – пояснил специалист.

В Костанае уже известны случаи, когда мошенники обманули людей с помощью вышеуказанных программ.

– Моей маме позвонили люди и представились менеджерами банка, начали рассказывать о том, что кто-то пытается оформить на нее кредит, чтобы обезопасить, попросили скачать программу Anydesk, а через нее узнавали личные данные. Обманным путем мошенники взяли 2 кредита. Один в «Forte банке» на сумму 2 млн тенге, а второй в «Евразийском» на 3,6 млн тенге. У нас ко всему еще и свой кредит есть. Мы написали заявление в полицию, но задолженность с нас никто не снимает, – рассказала «НК» Анастасия Стафеева.

Возникает вопрос, а как же обезопасить себя и своих близких от подобного рода мошенничества. Ведь злоумышленники с каждым разом придумывают все более изощренные методы.

– Во-первых, я бы посоветовал не скачивать никаких пиратских программ, так как в них могут быть вшиты различные вредоносные вирусы. Второе, постоянно обновлять программное обеспечение. Многие пренебрегают этим действием, откладывая обновления на потом. Но это большая ошибка, ведь чем более старое программное обеспечение, тем больше брешей в системе безопасности вашего устройства. Ну и третий, самый банальный совет, не скачивайте те программы, в которых не уверены на 100% процентов. В таких случаях лучше обратиться к специалисту, – рассказал Есильбай Мухамедрахимов.

А что же делать, если подобное приложение уже у вас на устройстве? Наш собеседник предостерегает, что простого удаления программы может быть недостаточно для восстановления безопасности гаджета. По его словам, в системе могут остаться некие «следы» вредоносных программ.

– Если вы заподозрили что-то неладное, сразу обращайтесь к специалисту. Нужно провести полную чистку вашего телефона или компьютера, только в таком случае вы можете быть уверены в безопасности ваших данных, – подытожил собеседник.

Сергей ЗАИКА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77