Социум

Как в Костанае обстоят дела с наймом соцработников и помощников

В Костанае проживают 428 человек, которых обслуживают социальные работники. Кроме того, некоторым из них положены индивидуальные помощники. Всегда ли удается найти людей, которые смогут полюбить свою работу?

Как рассказали «НК» в департаменте комитета труда, социальной защиты и миграции по Костанайской области, в регионе с соцработниками сейчас проблем нет: специалистов подбирают, исходя из квалификационных требований, острого дефицита кадров не наблюдается. Костанайских инвалидов обслуживают 57 соцработников, за каждым закреплено до восьми подопечных. Потребность на сегодня составляют несколько специалистов, которые могли бы взять под свое крыло еще 14 человек.

С индивидуальными помощниками ситуация немного иная. Ее может исправить Социальный кодекс, принятия которого все очень ждут.

– Для соцработников у нас есть стандарты: они приходят к своим подопечным два раза в неделю на два часа и оказывают восемь видов услуг: социально-бытовые, культурные, медицинские, педагогические (если речь идет о детях), экономические, правовые, – объяснила руководитель отдела по контролю в сфере социальной защиты населения Асия Сейтбаталова. – Для того чтобы стать соцработником, нужно иметь медицинское, педагогическое или профильное образование. Людей с улицы, так скажем, никто не берет. И получают соцработники сейчас хорошо: около 200 тыс. тенге. С каждым годом зарплата будет только расти.

Чего не скажешь об индивидуальных помощниках: они призваны сопровождать инвалида в магазин, аптеку и иные места по необходимости. При этом таковым может стать любой человек, если подаст заявку через отдел занятости. Никаких требований к помощникам государство не предъявляет. И тут часто начинаются проблемы: человек получает деньги и растворяется, отказывается поднимать коляску и даже помочь одеться инвалиду.

– В данном случае составляется трехсторонний договор, и данные отношения регулируются гражданским правом, – поясняет специалист. – Когда примут Социальный кодекс, мы надеемся, многие моменты будут исправлены. Например, мы выдвигали предложения расширить перечень услуг, предоставляемых индивидуальными помощниками, к примеру, чтобы подопечного могли помыть и одеть. Сейчас такие лица получают за свою работу около 80 тыс. тенге в месяц.

Часто люди, которые идут работать с инвалидами, не понимают, с чем им придется столкнуться: у всех свои диагнозы, особенности, боли и переживания. По этой причине найти достойных соцработников трудно. Об этом говорит председатель Костанайского городского добровольного общества инвалидов Владимир Сова. В прошлом году ушла из жизни заведующая центром досуга при КГДОИ Светлана Пронькина. Она проработала с особенными детьми и взрослыми более 20 лет. Не отпускали ее и на пенсии, потому что таких специалистов мало. Как признается Владимир Сова, все дело в характере и добром сердце, образование отнюдь здесь роли не играет.

– Она была золотым человеком, и мне ее не хватает, – признается Сова. – После ухода Светланы Павловны мы испытывали трудности, искали человека на ее место. И к нам пришла Марина Мусина. Скажем так, она была близка к Светлане Павловне: у нее брат-инвалид, и Светлана Павловна знала семью Марины. Теперь она работает с нашими особенными подопечными.

Так как городское общество инвалидов – организация неправительственная, зарплаты и требования тут другие. Специальное образование не требуется, главное – быть чутким, отзывчивым и понимать инвалидов. Соцработники в КГДОИ сейчас получают больше 100 тыс. тенге, а когда-то зарплата держалась на уровне 30 тысяч.

– Раньше действительно было тяжело, но ситуация в последние годы поменялась в положительную сторону, – резюмирует Владимир Сова. – Надеемся, что с принятием Социального кодекса положение и инвалидов, и соцработников только улучшится.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77