Социум

Как в Костанае отметят Наурыз мейрамы?

Программа будет традиционной

Как сообщил на аппаратном совещании заместитель акима Мажит Шуленов, 6 марта в ДК “Мирас” будут чествовать женщин города, добившихся успехов в разных сферах, а 7 марта в 17:00 творческие коллективы дома культуры выступят для горожан.

К Наурызу в сити-центре поставят восемь новых инсталляций, в том числе «Шаңырақ» и «Жеті қазына». После праздника их не уберут, а оставят в качестве фотозон.

Для ОСИ и ПКСК города проведут конкурс, лучшим дворам вручат призы. Победителей объявят 22 марта на сцене перед облакиматом.

Собственно, в этот день и пройдут основные мероприятия: на площади планируют поставить около 30 юрт, показать в каждой традиции, обычаи, угощать гостей баурсаками и наурыз коже.

Единственное, аким города Марат Жундубаев попросил обойтись без горячих блюд, чтобы не создавать ажиотаж.

Для праздника традиционно выделят территорию от ул. Баймагамбетова до ул. Алтынсарина, а также сити-центр: здесь пройдут спортивные соревнования, выставки. Известные мастера-ремесленники представят изделия декоративно-прикладного искусства, поделятся своим мастерством в изготовлении ювелирных украшений, вышивки, керамики, резьбы по дереву, национальных сувениров. Здесь же будут установлены алтыбаканы.

Кроме того, в праздничные дни в здании аэропорта и железнодорожного вокзала организуют фотозону и будут угощать прибывающих баурсаками и наурыз коже.

Юрты поставят не только у акимата, но и у ТРЦ “Костанай Плаза”, Дворца молодёжи, а также у “Астыкжана” по пр. Абая.

Более подробную программу с указанием места проведения и времени мы опубликуем позже.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива “НК” и акимата Костаная


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77