Культура

Как в Костанае прошел 55-й конкурс юных музыкантов

Лучшие по итогам конкурса будут готовиться к областному этапу

Если в прошлом году музыкальное мастерство показывали пианисты и хоровые коллективы, то в этот раз лучших исполнителей выявляли среди учащихся оркестрового отделения. В течение нескольких дней в стенах детской музыкальной школы №1 звучали скрипка и виолончель, флейта, гобой и саксофон, барабаны и ксилофон.

Впервые за более чем полувековую историю конкурса он был проведен в заочном формате: жюри оценивали выступления 22 музыкантов и двух коллективов по записи. Участники волновались от этого не меньше.

– Обязательным было исполнение произведения отечественного автора. Учитывая, что юные музыканты готовились к конкурсу преимущественно удаленно, задача стояла не из легких, – рассказывает директор детской музыкальной школы №1 Гульнара Кучикова. – Несмотря на дистанционное участие, большинство воспитанников даже в записи продемонстрировали себя настоящими артистами.

В номинации «Солисты» путевку на областной конкурс завоевали 18 музыкантов. В младшей группе это Самира Бекешева, Нелли Карапетян, Аружан Ерназар, Алдияр Бисенгалиев и Адия Мурзашева. В средней – Аружан Ахметжанова, Евангелина Дейнега, Зере Танкеева, Полина Косенко, Илья и Нина Мызины, Дария Имамова, Полина Лемешко, Андрей Митюков. В старшей группе жюри выделили Айгерим Танкееву, Яну Красноцветову, Александра Мызина и Максима Кузьменко.

В номинации «Ансамбли» областной центр на следующем этапе конкурса представят скрипачи Violin doStar и саксофонисты. Обладатели Гран-при и первых мест смогут рассчитывать на участие в республиканском этапе конкурса.

Елена НОВАК
Фото предоставлено ДМШ №1


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77