Правопорядок

Как в Костанае работает система QR-кодов участковых пунктов?

В мае прошлого года по всему городу были расклеены информационные плакаты, на которых указаны данные о местных участковых. Кроме того, на них присутствует QR-код, который позволяет проложить маршрут до ближайшего участкового пункта полиции. А еще эта система позволяла отправить жалобу на сотрудников полиции.

Нововведение внедрялось в Костанае в рамках проекта «Казахстанская сервисная модель полиции». Тогда общий тираж информационных плакатов составил около трех тысяч экземпляров. Их повесили на подъездах, в фойе образовательных учреждений, супермаркетах и других местах.
Корреспонденты «НК» решили узнать, как работает эта система на сегодняшний день.

– QR-коды функционируют как и прежде. Но есть один момент. Дело в том, что в полиции большая кадровая текучка, поэтому постоянно необходимо вносить корректировки. Плакаты заменяются на новые. Но горожане, как и прежде, могут отсканировать QR-код, на котором отображаются все контактные данные участкового и его руководства. В случае какого-либо происшествия жители города могут оперативно связаться с сотрудниками правоохранительных органов. Если у гражданина будут жалобы на участкового, можно сообщить о претензиях его начальству напрямую, – поделилась пресс-секретарь департамента полиции Костанайской области Карина Базарбаева.

Всего в Костанае 15 участковых пунктов, в которых трудятся 65 инспекторов полиции и 15 помощников.

Корреспонденты «НК» тоже проверили исправность этой системы. Мы прошлись по нескольким адресам и везде обнаружили QR-коды. Если у жителей есть обращения или предложения по работе информационных плакатов, они также могут оставлять свои отзывы в полиции.

Сергей ЗАИКА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77