Экономика

Как в Костанайской области проходит сбор масличных культур

Они посеяны на площади 661 тысяча га, из которых убрано 215 тыс. гектаров. Намолочено 112,2 тыс. тонн при средней урожайности 5,2 центнера с гектара

Самые большие площади в текущем году занимает лен – 271,7 тыс. гектаров.

Второй по площади засевов – софлор, его объемы равны 196,4 тыс. гектаров.

Замыкает тройку лидеров подсолнечник – 160,9 тыс. га. Урожай от этой культуры аграрии убрали в объеме 12% от общего количества при урожайности 10,5 центнера с гектара. Нужно отметить, что данная растительность по площади посевов больше, чем прошлогодние показатели.

Напомним, в 2022 году подсолнуха было засеяно 158,6 тыс. га.

Если же по всем масличным суммировать данные за прошлый год и этот, можно заметить, что общее количество посевов в текущем сезоне меньше.

В 2022-м было посеяно 742,6 тыс. га, а в 2023-м, как мы сказали выше, – 661 тыс. га. Этому есть рациональное объяснение.

– В прошлом году были большие площади сафлора, по итогу перенасыщенность рынка отразилась на сложностях в реализации и низкой цене, – комментирует главный специалист УСХ Костанайской области Кенже Жумандыков. – В связи с этим в текущем сезоне наши сельхозформирования сократили объемы выращивания сафлора.

Уборка масличных, как и зерновых, идет с определенными сложностями, всему виной дождливая осень. Из-за повышенной влажности многотонная спецтехника тонет в грязи. Оптимальные условия при уборке масличных – морозная погода, когда при отрицательной температуре лишняя влага вымерзает.

Раньше при благоприятных погодных условиях уборка масличных завершалась к середине ноября. Исходя из прогнозов, текущая неделя заморозков не обещает. Из этого следует, что работы по сбору урожая сафлора, подсолнечника и других масличных культур могут продлиться дольше, чем в предыдущие годы.

Эксперты в один голос констатируют, что этот аграрный сезон стал одним из самых сложных, если не сказать худших, за всю историю региона.

Весенне-летний период – это время фазы развития сельхозкультур, но в мае и июне наблюдалось малое количество осадков, в результате вегетация растений проходила в неблагоприятных условиях. Осадки стали выпадать очень поздно, с августа по октябрь, к тому же они были слишком затяжными.

Но в целом, по данным управления сельского хозяйства, высеянные площади масличных культур позволяют обеспечивать сырьем потребности Костанайской области в полном объеме. Также часть урожая отправляется на переработку в соседние регионы.

Основные районы, где выращиваются масличные, – Карасуский, Федоровский, Костанайский и Мендыкаринский. Сафлор, подсолнечник, рапс и другие культуры, как правило, возделывают на севере нашей области.

Что касается зерновых, то их урожайность на сегодняшний день составляет в среднем 9,2 центнера с 1 га, общая площадь посевов – 4 млн 376 тыс. гектаров, из которых намолочено 3 млн 827 тыс. тонн. Уборка зерновых находится на отметке 95%.

Асхат НУРТАЗИН,
фото иллюстративное


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77