Социум

Как в Костанайской области сберегают рыбу от гибели зимой?

В этот период возникает высокая вероятность замора рыб в рыбохозяйственных водоемах региона

В последние годы в нашей области наблюдалось недостаточное количество атмосферных осадков, что сильно отражалось на гидрологическом режиме рек, прудов и озер. Часть водоемов сократилась в диаметре. Подобное природное явление может спровоцировать замор рыбы и других животных.

Костанайский край – один из самых насыщенных водоемами в стране. По примерным подсчетам здесь около 8000 рек, озер и котлованов. При этом промерзанию и отсутствию кислорода подвержены те, где нет течения, таковых в регионе чуть более 800. К слову, как показывает практика, замору в первую очередь подвержены окунь, щука и карп, плотва.

Более четверти от общего числа водоемов закреплено за природопользователями-арендаторами, и частники обязаны проводить противозаморные мероприятия.

– Пользователям рыбохозяйственных водоемов необходимо усилить контроль и своевременное принятие мер по недопущению гибели рыбы и других водных животных в закрепленных рыбохозяйственных участках, – говорит главный специалист отдела рыбного хозяйства РГУ «Межобластная Тобол-Торгайская бассейновая инспекция» Жулдыз Нигматова. – Нужно своевременно бурить лунки и майны, производить аэрацию путем прокачки воды с использованием мотопомп и другой техники, устанавливать камышовые снопы.

За незакрепленными водоемами следят местные исполнительные власти.

Так, в 2023 году специалистами ведомства и арендаторами водоемов было пробурено более 250 лунок, 50 майн, прокачено 2287 м3.
При этом специалисты просят пользователей рыбохозяйственных водоемов сообщать о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, вызвавших гибель животных. Оперативную информацию необходимо предоставлять в течение часа в инспекцию по телефону: 8 (7142) 37-37-22. Адрес: г.Костанай, пр. Назарбаева, 85 «А», каб. 103, 104.

– Убедительная просьба к жителям Костанайской области! В случае, если стало известно о заморных явлениях на водоемах нашего региона, не остаться равнодушными к этой проблеме и сообщить на вышеуказанный номер, либо обратиться по адресу, – сообщила Жулдыз Нигматова.

Асхат НУРТАЗИН, фото предоставлены Жулдыз Нигматовой


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77