Культура

Как в стенах столетнего здания Костаная поселились такие понятия: научпоп, фейки и медиаграмотность?

2 июля областная библиотека для детей и юношества им. И. Алтынсарина отметила свой 63-й день рождения

И за годы существования читателям тут становится только интереснее. Сегодня «дом книг» нельзя назвать скучным местом, жизнь здесь бьет ключом.

Кстати, изначально в Костанае библиотеки для детей и юношей существовали порознь. И только в 1992 году их объединили и поселили в доме №74 по ул. Касымханова.

ОДНИ ЗАГАДКИ

Здание «алтынсаринки» располагается в архитектурном памятнике – доме купца Воронова.

– О нашем здании очень мало информации, это самый загадочный особняк города. Нет никаких сведений ни о самом доме, ни подробной информации о Воронове. Одни только предположения и домыслы. Раз купец, у него однозначно была лавка, людские и подсобные помещения, конюшни и сеновал, – рассуждает руководитель областной библиотеки для детей и юношества им. И. Алтынсарина Надежда Теплякова. – Ходят легенды, что под крепкими слоями кирпичей Воронов замуровал тайники. Могу уверить, что когда мы проводили реставрацию здания, а тогда в силу специфики работ нам пришлось покопаться в подвале и стенах знатно, единственная ценность, которую мы нашли, – две железных косы, маленькая подкова и наконечник для плуга. Хотя, кто знает, может эти «драгоценности» остались от прежних «постоятельцев» дома, ведь одно время здесь располагалось управление сельского хозяйства.

Надежда Теплякова уже 35 лет директорствует в родных стенах “алтынсаринки”

Тем не менее работники библиотеки бережно хранят добытые экспонаты. И также внимательно относятся к памятнику архитектуры. До сегодняшних дней в былом виде сохранился только один блок строений. Реставрацию здания в 2009-2010 годах проводил директор ТОО «Архитектурное Ателье «Дом» Александр Байтурин. Уровень его работы оценили в Союзе архитекторов РК, присудили тогда первое место.

Железные косы, найденные в ходе реконструкции здания и ставшие теперь музейными экспонатами

– Помню, как Александр боролся за каждый кирпичик, на пальцах объяснял строителям, как правильно работать. Кладку восстанавливали новыми кирпичами, так как часть старого рассыпалась от времени. Даже сейчас, посмотрев на стены, можно увидеть отличие в цвете. Кстати, кирпич заказывали специального размера, потому что нынешние стандарты и размеры отличаются от строительных материалов начала XX века. Могу сказать одно: сегодня отреставрированный корпус библиотеки полностью аналогичен дому купца Воронова, мы постарались сохранить все окна, входы и комнаты неизменными, – подчеркивает Надежда Минеевна.

НАУКУ ПО ПОЛОЧКАМ

Ключевым направлением работы библиотек всегда была художественная литература. Сегодня на территории стран СНГ в тренде научпоп – научно-популярная литература.

– Наш фонд включает в себя 158 тысяч книг разнопланового направления. Однако сейчас мы сделали акцент на научпоп. В этих книгах в доступном и очень интересном формате подаются сложные темы. Даже такие, казалось бы, трудные для восприятия предметы, как физика и химия, школьные воспоминания от которых не самые лучшие, могут быть понятными и незамудреными, – считает заведующая инновационно-методическим отделом библиотеки им. Алтынсарина Алла Видершпан.

Специалисты «алтынсаринки» внимательно изучают книжный рынок и отбирают лучшие книги для костанайских читателей, фонд пополняется буквально каждый месяц.

– У нас хорошие связи с нашей читательницей Марией Валяевой. Она – научный редактор научно-просветительского журнала OYLA, который издается во многих странах. Мария, как специалист научпопа, дарит нам книги, присылает новую интересную информацию. А еще мы просим ее инспектировать наш фонд. Сегодня публикуется достаточно неоднозначная литература, поэтому мы можем попасть и на лженауку. Чтобы такого не произошло, Мария нам помогает. Мы стараемся держать у себя в библиотеке проверенную информацию, – уверяет Надежда Теплякова.

ЗЕРНА ОТ ПЛЕВЕЛ

Но в библиотеке не стали ограничиваться только качественным контентом в книгах и решили своих читателей научить отличать правду от фейка. Заведующая отделом информационно-библиографического отделения Елена Харитонова и контент-менеджер отдела автоматизации библиотеки им. Алтынсарина Маргарита Бек ведут онлайн-тренинг по медиаграмотности для подростков со всех районов нашей области. Охватить обучением уже удалось больше 500 человек.

– Сейчас мы просто погрязли в огромном количестве информации, взрослые не всегда могут найти в ней истину, а подростки в силу неопытности тем более. И где, как не в библиотеке, можно научиться читать между строк и видеть ее? – задается вопросом Елена Харитонова.

Прежде всего, нужно уметь критически мыслить. Получили видеорассылку в WhatsApp? Найдите первоисточник, выясните автора данного видео и можно ли ему доверять.

В библиотеке можно выбрать не только книгу, но и принять участие в различных мастер-классах

– Фейк иногда бывает откровенно глупым, но попадаются и те, которые кажутся правдой. Запомните, лживая информация обязательно влияет на эмоции, в ней обязательно есть угроза вашему или здоровью близких, обычная новость имеет ровное течение, – отмечает Маргарита Бек. – Сегодня мы стали свидетелями огромной фейковой работы, касающейся вакцинации, и опасность не в самой прививке, а в недостоверной информации, которую о ней распространяют. Только вбейте в поисковике слово «вакцинация», выйдет куча новостей, видео и фото, человек несведущий в этой теме искать правду в мусоре не станет, а попадет в ловушку. Чтобы не оказаться обманутым, советуем вам читать только проверенные источники, ходить в библиотеку и пополнять свой багаж знаний.

Полина ШКАРУБО,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77